Земляки

Ещё раз о дельфинах

О посещении Центра океанографии и морской биологии «Дельфиния» Новосибирского зоопарка имени Р. А. Шило разговоры шли давно. Решили это присовокупить к Декаде пожилого человека.


Заранее забронировали билеты. И к нашему великому удовольствию, усилиями председателя районной ветеранской организации нам одобрили благотворительные билеты, то есть, бесплатные, на шоу в дельфинарий.


Прежде всего, мы побывали на выставке морской фауны и флоры. Вход в акваторию — спуск на лифте вниз — в подводное царство. Погружаешься в таинственный мир жизни рыб и морских животных. Такого разнообразия представителей морей и океанов мы не ожидали. Познавательно и очень интересно. Это тропические рыбки разных размеров, форм, окраса. Рыбки с человеческими зубами, осьминоги, байкальские нерпы, скаты, черепахи, морские ежи, акулы. В каждом аквариуме подсветка, и эта игра цвета делает содержимое ещё красивее.
Аквариумы-линзы произвели особое впечатление. Рекомендуем съездить, увидеть всё своими глазами, так как красоту эту передать словами невозможно.
О представлении в дельфинарии — особое впечатление. Мы смотрели шоу с участием дельфинов, белых полярных китов, моржей. Интересно то, что в дикой природе морж и полярный кит-белуха никак не соприкасаются и не взаимодействуют, а здесь они участвуют в одном номере: кидают мяч и даже танцуют, касаясь друг друга ластами. Затаив дыхание, мы смотрели, как дельфины и белые киты прыгали с переворотом в воздухе, хвостами отбивали огромные мячи. Бурные аплодисменты вызвал номер, когда морской лев, поклонившись зрителям, торопливо ушёл стоя на ластах.
Всё представление сопровождалось музыкой и показом клипов про животных на огромном экране. Световое решение очень современное. В общем, мы получили море позитивных эмоций и положительной энергии от посещения дельфинария.
Выражаем благодарность Главе Сузунского района Лилии Владимировне Некрасовой за предоставление комфортабельных автобусов с культурными, обходительными водителями.


Любовь КОРОЛЁВА, член Совета ветеранов