Социальная сфера

Будет утро завтрашнего дня

Кратко

Жизнеустройство детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, является одной из актуальных проблем нашего времени.

Когда с мороза заходишь в дом, а тебя встречает запах чеснока и стук ножа, понимаешь главное — тебя ждут к обеду.

И обед этот — не просто наспех заваренная пачка сухой лапши, а кипящая в кастрюле картошка, порезанные помидоры, пожаренные котлеты. А вот и полтаза салата. Что там? На кухне только один человек: паренёк с ножом режет багет. Знакомимся. Его зовут Юра. Объясняет, что в тазу заготовка для горячих бутербродов: колбаса, сыр, помидоры, майонез и чеснок. Вот откуда аппетитный запах!

Мы пришли не одни. Ещё в школе нас встретила Валентина Ивановна Лапина, хозяйка этого дома и мама приёмной семьи. В школе мы познакомились с одним из её приёмных детей — пятнадцатилетним Мишей. Собственно, приёмная семья — это и есть цель нашей поездки в Маюрово. Познакомиться, как принято говорить, своими глазами увидеть… Да, чужими глазами, сухими строчками справок, даже с помощью фотографий не рассмотреть, чем живёт эта семья. Не увидишь убранный от снега двор. Не заметишь кошку на окне, как бросится она под ноги при входе, безошибочно определяя Мишу, которого выбрала почему-то в друзья.

Почему женщине, маме взрослого сына, вдруг пришла эта мысль: открыть двери своего дома двум посторонним людям, тогда ещё подросткам? Это было время, когда пост директора школы она сменила на должность учителя русского языка и литературы. Так и продолжает работать, ещё руководит школьным краеведческим музеем. В пятьдесят пять лет научилась водить автомобиль, сдала экзамены в автошколе, получила права. Мы поговорим о многом, но не обо всём напишем.

Братья Бахтияр и Рустам уже окончили учёбу в школе. После колледжа Бахтияра провожали в армию. Провожали из этого дома. В чём заключалась помощь специалистов отдела опеки? Да во всём, скажет Валентина Ивановна и добавит: «Мы даже Бахтияра и Настю в отделе опеки поженили! Не ожидали, что так быстро оформят документы. Пандемия была тому причиной, а ещё беременность Насти и предстоящая служба в армии Бахтияра. Он служит недалеко, в Коченёво». У Бахтияра жизнь сейчас сложилась стабильно на определённый период. В декабре он перешёл на контрактную службу, снял квартиру для семьи. У него пятнадцатого января родился ребёнок.

Рустам учится на втором курсе сузунского филиала Маслянинского колледжа, его профессия связана с техникой. Эти знания и навыки пригодятся ему в жизни. А в Маюрово, на улицу Молодёжную, он может приехать в любое время. Он знает, что всегда его здесь выслушают, поддержат, посоветуют. Валентина Ивановна переживает за него и надеется, что он научится различать настоящих друзей и просто попутчиков по жизни. Это нелегко. А главное для любого молодого человека — научиться говорить «нет».

А в начале декабря 2020 года у Валентины Ивановны появился Юра. Осиротел он недавно, был направлен в городской центр, где жил несколько месяцев. А специалисты занимались его судьбой. «В центре тоже карантин, жили в комнатах по пять человек, — вспоминает Юра. — Заняться нечем, скучно. Когда предложили рассмотреть вариант приёмной семьи и вернуться в Сузунский район, был очень рад. Познакомился с Валентиной Ивановной. Потом уже понял, что мы и с Бахтияром встречались, знаем друг друга». А с Бахтияром они пересекались пару смен в «Курсанте», действовал такой палаточный лагерь для подростков в Холодном. Жизнь по уставу, полевые условия ребятам нравились. Бахтияр был там и курсантом, и позже — вожатым.

Наши разговоры идут по свист чайника на печке. Валентина Ивановна довольна: печку недавно отремонтировали, в доме тепло и уютно. Юра ставит готовые бутерброды в духовку: целых три листа получилось! Любопытные кошачьи мордочки выглядывают тут и там. Та самая кошка с чёрной спинкой, что на входе встретила Мишу, так и трётся рядом с ним. Миша показывает свою комнату, пушистая Принцесса прыгает ему на руки и заглядывает в глаза.

У Миши длинная история: были родственники-опекуны, был и детский дом, и разные школы. И вот ещё одна приёмная семья. Документы оформляли в конце декабря. Для подростка, похоже, было неожиданностью серьёзное отношение к школе, к учёбе в этой семье. Вспоминает: «Мы вечером приехали. Думал, у меня будет время оглядеться. Но нет — утром уже на уроки!» Миша стал вторым учеником в девятом классе Маюровской школы.

О чём парни мечтают? «Была у меня детская мечта — стать изобретателем, — делится Миша. — А сейчас решил стать поваром. Хочу всему научиться сам, чтобы настоящий шеф-повар стал наставником. Потом самому дорасти до шеф-повара и открыть своё кафе. А как кафе сделать модным, чтобы все хотели там отдохнуть и покушать? Это надо подумать». Валентина Ивановна научила парней готовить пиццу и пару салатов. Есть время научиться многому. Весной будут выращивать вместе рассаду, летом ухаживать за огородом и ждать урожай. Это очень важно, когда есть чего ждать. Когда что-то нужное для всей семьи ты сделал сам. Даже картошка, испечённая в костре, в твоей взрослой жизни станет добрым воспоминанием о времени в приёмной семье.

Юра с детства видит себя спасателем. Но в службу МЧС дорога идёт через армию. То, что пока ему дали отсрочку, заботит и огорчает парня больше всего. Так сложилось, что пока он не учится и не работает. Надо вставать на учёт в центре занятости. Тогда появится возможность поехать учиться, получить профессию. У Юры есть младшая сестра. Когда-нибудь они встретятся и обо всём поговорят, будут дружить. Да мало ли что ещё произойдёт в их жизни! Приятно мечтать и знать, что всё это реально может осуществиться. Ведь будет утро, будет завтра…

«Бахтияр все свои сбережения потратил на покупку станков. Его хобби — всё делать самому. Это пригодится в жизни», — добавляет Валентина Ивановна с улыбкой. Она мысленно сравнивает всех своих сыновей. Родной, Алексей, живёт в Новосибирске, в его семье растут две дочки. В марте оба приёмных сына отметят дни рождения: Юре исполнится восемнадцать, Мише — шестнадцать лет. Поздравят с Восьмым марта они и приёмную маму.

Елена ЗЕМЛЯНИЦКАЯ