Культура и спорт

Чем интенсивнее – тем интересней!

Для тех, кто привык ставить перед собой новые цели и достигать их,  подготовлен обзор секций в Сузуне, в которые можно записаться уже сегодня.

Мечта любой девушки – чувствовать себя свободно на танцевальной площадке.

В Доме Детского творчества (ДДТ) открыта новая запись в группы танцевальной направленности: «Азбука танца» (7-15 лет), «Черлидинг» (12-18 лет), «Ритмика и танцы» (4-7 лет), «Ритмика и основы хореографии для детей с ОВЗ», (10-13 лет).

Людмила Гулиева, педагог дополнительного образования: «В наших танцевальных объединениях дружественная атмосфера. В группах ритмики и танца участники пробуют  выражать свои эмоции через красивые гармоничные движения. Во время занятий дети получают общую физическую подготовку, азы хореографии, классического и современного танца, развивают мышцы спины, пластику тела и гибкость, а также получают профилактику плоскостопия. Дети становятся менее зажатыми, более раскрепощёнными. В группе черлидинга девочки погружаются в мир зажигательных спортивных движений. Это ритмичный и групповой вид танцевальной деятельности, в котором важна  работа каждого отдельного звена и всего коллектива, как единого целого. Это прыжки, акробатические элементы и физические упражнения на все группы мышц. Участницы уходят с занятий довольные и счастливые».

Для записи в танцевальные группы необходимо зарегистрироваться на сайте навигатора дополнительного образования детей Новосибирской области и заполнить заявление в ДДТ.

Аквааэробика в бассейне «Водный мир» — это физические упражнения в воде под ритмичную музыку.

Алёна Сафронова, инструктор бассейна «Водный мир»: «Уметь плавать не обязательно, так как занятия проходят на небольшой глубине. Их особенность в дополнительном сопротивлении – у воды она выше, чем у воздуха. Тренировки в бассейне проходят легче, чем в спортивном зале. Вода обладает выталкивающей силой, поэтому нагрузка на опорно-двигательный аппарат снижается, а тонус мышц и кожи повышается.

Для занятий аквааэробикой практически нет противопоказаний. Упражнения полезны даже беременным женщинам и пожилым людям.

Во время тренировки нет боли в мышцах, а в мускулах не накапливается молочная кислота.

Занятия улучшают общее самочувствие, избавляют от болей в спине, мышцах и суставах, развивают выносливость, укрепляют сердечно — сосудистую систему, корректируют осанку, нормализуют сон.

Набираются группы:

Детская (5-7 лет), вторник/четверг

Взрослая (без возрастных ограничений), среда/пятница, в вечернее время.

Для записи в группу аквааэробики нужно позвонить в бассейн «Водный мир» по телефону 2-38-00

Бокс в физкультурно-оздоровительном комплексе «Метеор».

Для записи в секцию бокса необходимо позвонить по телефону 2-23-13 и предоставить в Спортивно-оздоровительный центр пакет документов, среди которых медицинская справка от участкового педиатра, с пометкой: « …Может посещать секцию бокса», копия свидетельства о рождении. Затем заполнить заявление с согласием на обработку персональных данных.

Антон Воробьёв, тренер по боксу: «Бокс учит ребёнка дисциплине и самоконтролю,  преодолению своих страхов, развивает физические данные человека, реакцию и координацию движений, помогает стать более уверенным.

Многие родители считают, что секция бокса опасна, однако риски на начальных стадиях  сведены к минимуму. Занятия нацелены на укрепление и улучшение здоровья. Основные упражнения – это бег, прыжки, подвижные игры, тренировки на выносливость и отработка техники на груше.

Отдавая ребёнка в секцию бокса, не обязательно покупать спортивную экипировку. В первое время понадобится только удобная спортивная обувь и одежда.

Мы набираем ребят с семи до 16 лет. Тренировки проходят в физкультурно-оздоровительном комплексе «Метеор» в разное время, зависит от уровня подготовки спортсмена.

Артём Маслов, Сергей Силантьев, Данил Сафронов – первое место, Алексей Мингалёв, Алексей Олейников – второе место.

Обзор подготовила Мария МАРЧЕНКОВА