Земляки

Четыре дня в Москве

Более трёхсот заявок поступило на конкурс «Добро не уходит на каникулы», который проходил при поддержке министерства просвещения Российской Федерации. А сузунский отряд волонтёров «Добрые сердца» занял третье место!

Награду Косте Шушакову, Насте Косухиной и педагогу Сузунской школы-интерната Вере Филоненко вручали в Москве.



Откуда они узнали о конкурсе? Чем запомнились четыре дня в столице? Какие дела отряда помогли ребятам выйти в финал всероссийского конкурса? Как живут дети в школе-интернате? Почему появилась идея создать волонтёрский отряд?



Чтобы ответить на все вопросы и поблагодарить волонтёров, было организовано общешкольное мероприятие «Классные встречи» в рамках Российского движения школьников.

В зале гости — семиклассники Сузунской школы №1. Слово — командиру отряда «Добрые сердца». «История создания нашего отряда началась четыре года назад, когда к нам обратились с просьбой помочь убрать территорию Дома милосердия к 9 Мая. Мы, конечно, откликнулись на эту просьбу. Помогли убрать территорию и посадили аллею дубков, которую назвали Аллея Победы. Тогда мы были пятиклассниками, а сейчас мы уже выпускники школы», — рассказал Костя Шушаков.

Инициатором создания отряда стала классный руководитель Вера Филоненко. Работать решили по четырём направлениям: военно-патриотическому, духовно-нравственному, экологическому и спортивному.

О конкурсе узнали на сайте РДШ. Выбрали из четырёх номинацию «Практики, направленные на оказание помощи ветеранам Великой Отечественной войны, труженикам тыла, пожилым одиноким людям, нуждающимся во внимании и уходе». Проанализировали, что сделано за четыре года. Среди фотографий выбрали самые яркие, чтобы презентация получилась информативной. Пришло известие от экспертного совета: «Добрые сердца» успешно прошли отбор и стали финалистами в числе десяти отрядов этой номинации.

Предстояла онлайн защита. Вера Алексеевна была готова все вопросы экспертов принять на себя, чтобы объяснить, насколько сложно бывает её воспитанникам с ограничениями по здоровью социализироваться в обществе. А отряд — это те добрые дела, которые помогают самим ребятам взрослеть. Но за два дня до защиты сообщили, в какой форме она пройдёт: в телемосте будут заняты все десять отрядов, участвуют только дети. За пять минут волонтёры должны рассказать о себе, их видят все участники и эксперт в Москве.

«Мы очень переживали. Но наши дети справились. Мы вошли в число лучших — и получили приглашение в столицу», — вспоминает Вера Алексеевна.

Как часто мы делаем добрые дела? Наверное, каждый день. На встрече попросили всех школьников вспомнить о том, кому они помогли на этой неделе. Снять котёнка с дерева, расчистить дома снег, помыть посуду — это хорошо? Такие поступки бывают спонтанными или просто входят в твоё расписание дня, но за каждым из них — ответственность и желание помочь.

Разговор получился интересным для всех в зале.
А Костя рассказал, как добрый поступок вернулся к ним бумерангом ещё по дороге в столицу.

Так совпало, что в вагоне ехали с ними призывники из Новосибирской области. Настя узнала одного, парня из Ключиков. Тогда Вера Алексеевна и ребята решили поделиться с призывниками своими продуктами, которые взяли в дорогу. Тем было приятно получить такой неожиданный подарок, но и сами в долгу не остались: сузунские школьники получили от новобранцев часть их сухого пайка.
Этот случай запомнится, наверное, не только Косте и Насте, но и парням, проходящим сейчас срочную службу. Земляки — слово тёплое.

«Если есть любая сложная работа в школе, почему мы сразу думаем о Вере Алексеевне?» — вопрос Ирины Логиновой, заместителя директора ОШИ по воспитательной работе, заставляет поразмыслить о личности учителя, о его ценности для коллектива. А Вера Алексеевна уже формирует смену для своего отряда: «Заканчивается учёба у моих выпускников. Сейчас в отряде семнадцать человек. Готовы стать волонтёрами девочки из пятого класса. Уже помогают нам семиклассники».

Дружеские отношения, завязавшиеся в Москве с другими педагогами и отрядами, продолжаются в переписке и обмене опытом. А наши читатели ещё не раз узнают о новых делах, проектах и победах волонтёрского отряда «Добрые сердца».



Елена ЗЕМЛЯНИЦКАЯ