Образование

Что несёт на крыльях соломенная птаха?

Весной проходит районный конкурс «Воспитатель года — 2021».

В этом году четыре педагога представили свой опыт на заочном этапе в турах «Интернет-портфолио», «Педагогическая находка», «Визитная карточка». А с 29 марта начался очный этап. Сочинение на заданную тему писали Надежда Сивкова (Сузунский детский сад № 1), Елена

Медведева (Сузунский детский сад № 2), Дарья Романова (Сузунский детский сад № 5), Ольга

Казакова (Шайдуровский детский сад).

На мастер-классах партнёрами конкурсантов были коллеги, а педагогические мероприятия с детьми прошли в незнакомых группах. Объёмной игрушке из соломы посвятила мастер-класс Елена Медведева. Под её руководством воспитатели смастерили птиц из соломы. «Солома — экологически чистый материал. А готовую игрушку можно использовать в качестве помощника на занятиях, как подарок, декоративное украшение в помещении или как садовую ландшафтную фигуру», — пояснила Елена Анатольевна.

Тему системного оператора в работе с дошкольниками осветила Дарья Романова. Сначала примером послужила семья, а потом конкурсанты исследовали как систему детский сад. Что такое «синквейн», как использовать этот метод для расширения словарного запаса, активизации мыслительной деятельности и почувствовать себя творцом, — знает Ольга Казакова. Для Надежды Сивковой интересна система Монтессори в сенсорном развитии ребёнка. Все мастер-классы были подготовлены на достойном уровне, отметили судьи.

Площадками для следующего этапа конкурса стали сузунские детские сады. Все воспитатели выбрали тему весны. Дети называли признаки этого времени года, вспоминали названия первоцветов, перелётных птиц, зимующих животных. Живую связь с воспитанниками с первых секунд наладили все педагоги. Много игровых моментов, занятие прошло незаметно — в этом плюс Ольги Казаковой. Дарья Романова передала привет и задание от маленьких блогеров из детсада «Зёрнышко», сделала акцент на уголки Сузуна, в том числе, на военный мемориал. Ребята увидели на снимках, сколько мусора вытаивает из-под снега, поговорили о раздельном сборе вторсырья. Право выбора заданий предоставила детям Надежда Сивкова. В подготовительной группе у Елены Медведевой жюри оценило продолжение мастер-класса: птицы из соломы прилетели к детям. Дошкольники узнали об игре в городки и попробовали сбить рюхи. Не обошлось и без милых нюансов, когда дети учатся выражать свои мысли только что придуманными словами, фразами. Своё участие в конкурсе воспитатели оценили положительно: «Волнуемся, но проводить мастер-классы не сложно; своей подготовкой довольны, с удовольствием поделились опытом; у нас внутрисадовский конкурс выявил сильнейших; на районный этап нужно выходить!»

Елена Земляницкая