Горячее

Чтобы искра не разгорелась в пламя

Пожароопасный сезон в разгаре. А это значит, что населению необходимо соблюдать все меры безопасности при посещении леса.

Первого августа дежурные ПХС Сузунского лесхоза заметили на мониторе дым в лесу. Выяснили, что горит лес на десятом километре трассы Сузун-Шипуново. Работники Сузунского производственного участка и лесопожарное формирование тут же выехали на место пожара. Трактором с плугом была опахана территория вокруг возгорания, бойцы с опрыскивателями тушили огонь вдоль периметра. В течение часа пожар был локализован на площади 0,8 гектара, его распространение вглубь леса остановлено. Но тушение продолжалось до наступления темноты. И потом ещё несколько дней лесники несли вахту на месте пожара, чтобы от дуновения ветерка искра не разгорелась в пламя.

От чего загорелся лес? «Скорее всего грибники и ягодники ходили здесь, вероятно, бросили непотушенный окурок или спичку, – резюмировал инженер отдела лесных отношений по Сузунскому лесничеству Александр Поддубный. – Эти места богаты на природные дары, но люди, к сожалению, беспечны, не думают о том, что наносят природе большой ущерб и в следующем году на этом горельнике не вырастут грибы и ягоды».

Мария Богданова, АО «Сузунский лесхоз»