Земляки

«Деревенька» моя….

Кратко

Владимиру Строганову, занесённого в Золотую книгу Почёта работников культуры Новосибирской области, Почётному гражданину Сузунского района, посвящается…

Оказавшись в сузунском лесу, словно переносишься в сказку, настолько он волшебный! Наш земляк Владимир Васильевич Строганов как никто другой мог передать красоту родных мест и запечатлеть на фото- и видеоплёнку незабываемые моменты. Снимки Владимира Васильевича Строганова часто появлялись на страницах районной газеты, в крупных центральных изданиях. И каждый его фотовзгляд неизменно был наполнен светом и любовью к род-ному селу и его жителям.

Владимир Васильевич родился в селе Верх-Сузун, окончил четыре класса сельской школы, а затем продолжил обучение в Сузуне. Когда ему было девять лет, отец ушёл на фронт, мама осталась с четырьмя детьми на руках, Владимир – третий. Как и всем детям военных лет, ему пришлось перенести немало тягот, научиться рано работать, наравне со взрослыми. Несмотря на все сложности, с детства он тянулся к творчеству, был наблюдательным, трудолюбивым, любознательным.

В 1947 году Владимир Строганов заочно поступил в Московский народный университет искусств им. Н. К. Крупской на музыкальное отделение. В 1952 году успешно его окончил. Учёбу он совмещал с работой воспитателя в Верх-Сузунском детском доме и преподаванием музыки в школе. Готовил концерты в сельском клубе и занимался фотографией, руководил фотокружком. На областных выставках ученики его кружка за-частую занимали первые места, их награждали дипломами лауреатов и призами.Фотографией Владимир Васильевич на-чал заниматься в 50-е годы.

Зимой в лесу. Фото Владимира Строганова

Затем появилась видеокамера, и фотокружок превратился в киностудию. Со своим увлечением он не расставался и заряжал любовью к фото- и видеоискусству своих учеников. Его снимки и фильмы показывают земляков удивительно жизнерадостными и красивы-ми. Природа родного края, запечатлённая мастером, предстает во всём великолепии.

В своих работах Владимир Васильевич воспевал человека, его труд, простую, но такую душевную сельскую жизнь.Творческие работы студии Владимира Строганова неизменно получали высокие оценки и хвалебные отзывы зрителей и членов жюри на областных и всесоюзных конкурсах. В 1974 году первый фильм «Хвала рукам, что пахнут хлебом» стал лауреатом смотра сельских фотолюбителей. В 1976 году он получил медаль первого Всесоюзного фестиваля самодеятельного художественного творчества. В июне 1977 года фильм был представлен на Неделе любительских фильмов в ГДР, а через два года – на фестивале самодеятельного художественного творчества СССР в Болгарии.

Фильм «Голубые патрули» на втором Всероссийском фестивале юных кинолюбителей в 1979 году получил диплом первой степени и был показан по центральному телевидению. Первого сентября 1979 года Верх-Сузунской киностудии «Деревенька» было присвоено высокое звание народной.

Движется колонна СПТУ №1. Фото Владимира Строганова

За свой многолетний и искренний труд Владимир Васильевич был многократно отмечен государственными наградами и медалями: «За доблестный труд», «За трудовое отличие», «Ветеран труда». 24 ноября 2000 года ему было присвоено звание «Почётный гражданин Сузунского района». В 2010 году имя Владимира Васильевича внесли в Золотую книгу Почёта работников культуры Новосибирской области.

В фондах Сузунского краеведческого музея «Центр исторической информации» имеется большой фотофонд Владимира Строганова. Немало его работ сегодня представлено в современной новой экспо-зиции «Время. События. Люди». Зарисовки Владимира Васильевича, часто используемые на временных выставках, очень верно передают настроение эпохи. Будущие поколения сузунцев всегда будут знать, как выглядел Сузунский район во второй поло-вине ХХ века, благодаря профессиональному творчеству нашего земляка.

Анна ТАЙШИНА, экскурсовод I категории ЦИИ