Человек и закон

Досрочная страховая пенсия

Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного Федеральным законом от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 30.04.2021) «О страховых пенсиях» , при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30

Андрей Песенков обратился в редакцию с вопросом: «Каков порядок обжалования решения об отказе в назначении досрочной страховой пенсии по старости?».

На территории Новосибирской области органами, осуществляющими пенсионное обеспечение граждан, являются Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Новосибирской области (630007, г. Новосибирск, ул. Серебренниковская, д. 19/1) и его территориальные органы в районах города Новосибирска и Новосибирской области. Решение территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации об отказе в назначении досрочной страховой пенсии по старости гражданин вправе обжаловать в вышестоящий пенсионный орган или в суд.

Гражданин вправе подать жалобу на решение территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации об отказе в назначении досрочной страховой пенсии по старости в Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Новосибирской области. Жалоба может быть подана как в письменной форме на бумажном носителе, так и в электронной форме.

Жалоба должна содержать: наименование территориального органа ПФР, решение которого обжалуется; фамилию, имя, отчество (последнее – при наличии) гражданина, сведения о месте жительства гражданина, а также номер контактного телефона, адрес электронной почты (при наличии) и почтовый адрес, по которому необходимо направить ответ; сведения об обжалуемом решении территориального органа ПФР; доводы, на основании которых гражданин не согласен с решением территориального органа ПФР (гражданин также вправе представить документы, подтверждающие свои доводы, либо их копии).

Жалоба может быть оставлена без ответа, в случае наличия в ней нецензурных либо оскорбительных выражений или отсутствия возможности прочитать какую-либо часть текста жалобы. По результатам рассмотрения жалобы Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Новосибирской области обязано направить заявителю письменный ответ в сроки, установленные Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

Гражданин для защиты своих прав в части назначения досрочной страховой пенсии по старости вправе обратиться с исковым заявлением в районный суд по адресу пенсионного органа, отказавшего ему в назначении досрочной страховой пенсии. В исковом заявлении необходимо указать:

наименование суда, в который подаётся заявление; сведения об истце: фамилия, имя, отчество (последнее при наличии), место

жительства, а также по желанию — контактный телефон и адрес электронной почты. Если иск подаётся представителем, указываются также аналогичные сведения о представителе; сведения об ответчике: наименование и адрес территориального органа ПФР; информация о том, в чём заключается нарушение прав, обстоятельства, на которых гражданин основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства; требование о назначении страховой пенсии по старости досрочно; сведения о предпринятых стороной (сторонами) действиях, направленных на примирение, если такие действия предпринимались; перечень прилагаемых к заявлению документов.

Исковое заявление необходимо подписать (может подписать представитель заявителя, если полномочия на подписание заявления и подачу его в суд указаны в доверенности). Исковое заявление также можно подать в электронном виде на официальном сайте суда при наличии технической возможности для этого в суде.

К исковому заявлению необходимо приложить: документы, подтверждающие обстоятельства, на которых гражданин основывает своё требование; доверенность или иной документ, удостоверяющий полномочия представителя (при наличии представителя); уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление ответчику копий искового заявления и приложенных к нему документов в случае их отсутствия у ответчика; документы, подтверждающие совершение стороной (сторонами) действий, направленных на примирение, если такие действия предпринимались и соответствующие документы имеются; документ, подтверждающий уплату госпошлины или право на получение льготы по её уплате, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера госпошлины или об освобождении от её уплаты.

В случае несогласия с вынесенным судебным решением истец вправе обжаловать его в суд вышестоящей инстанции в порядке, установленном ГПК РФ.

С информацией о порядке назначения страховой пенсии по старости можно ознакомиться на сайте Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации: pfrf . ru.

Уполномоченный по правам человека по Новосибирской области