Главная

В Новосибирской области назначен новый Уполномоченный по правам человека – Елена Александровна Зерняева

В соответствии с Законом Новосибирской области «Об Уполномоченном по правам человека в Новосибирской области» от 14.07.2020 № 499-ОЗ, решение о назначении на должность Уполномоченного по правам человека принимают депутаты Законодательного Собрания Новосибирской области.

В предусмотренные законодательством сроки кандидатуру Елены Александровны Зерняевой на должность регионального омбудсмена внёс на рассмотрение депутатов Губернатор Новосибирской области Андрей Александрович Травников. В соответствии с требованием федерального закона, кандидатура Елены Александровны получила согласование с Уполномоченным по правам человека в РФ Татьяной Николаевной Москальковой.

1 февраля во время сорок первой сессии Законодательного Собрания Новосибирской области седьмого созыва с докладом по вопросу «О назначении на должность Уполномоченного по правам человека в Новосибирской области» выступил первый заместитель Председателя Законодательного Собрания Новосибирской области, председатель конкурсной комиссии Законодательного Собрания Новосибирской области

Андрей Борисович Панфёров. По результатам проведения тайного голосования большинством голосов от установленного числа депутатов Законодательного Собрания Новосибирской области на должность Уполномоченного по правам человека в Новосибирской области была назначена Елена Александровна Зерняева.

Елена Александровна принесла присягу и приступила к исполнению полномочий регионального омбудсмена.

С 1 февраля 2024 года Нина Николаевна Шалабаева, ранее занимавшая пост Уполномоченного по правам человека в Новосибирской области, слагает свои полномочия и благодарит всех коллег из властных структур и общественных организаций на территории Новосибирской области, а также из других субъектов РФ за плодотворное сотрудничество.