Человек и закон

Постановления судебного пристава-исполнителя могут быть обжалованы

О порядке обжалования действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя рассказывает Уполномоченный по правам человека в Новосибирской области Нина ШАЛАБАЕВА.

Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».
Законодательством предусмотрено два способа обжалования: в порядке подчинённости, в судебном порядке.

В порядке подчинённости
Срок для подачи жалобы составляет десять дней со дня вынесения постановления, совершения действия, установления факта бездействия. В случае пропуска указанного срока по уважительным причинам одновременно с жалобой необходимо подать ходатайство о его восстановлении. Такое ходатайство может быть изложено в самой жалобе либо оформлено отдельным документом. В ходатайстве о восстановлении пропущенного срока необходимо указать причину пропуска срока на обжалование и приложить документы, подтверждающие её уважительность. Отказ в восстановлении пропущенного срока также может быть обжалован.
Жалоба на постановление (действия, бездействие) судебного пристава-исполнителя подаётся старшему судебному приставу (на имя начальника соответствующего отделения судебных приставов), в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель.
Постановление судебного пристава-исполнителя, утверждённое старшим судебным приставом, постановление старшего судебного пристава обжалуется главному судебному приставу субъекта (руководителю Главного управления Федеральной службы судебных приставов по Новосибирской области).
Жалобу можно подать на бумажном носителе (почтовым отправлением или нарочно), или в форме электронного документа (через единый личный кабинет на Едином портале государственных и муниципальных услуг). Нужный адрес и сведения о должностном лице можно узнать на сайте ФССП России (https://fssp.gov.ru).
В жалобе в обязательном порядке должны быть указаны: должность, фамилия, инициалы судебного пристава-исполнителя; фамилия, имя, отчество гражданина, его место жительства или место пребывания; основания, по которым обжалуется постановление, действия (бездействие), отказ в совершении действий; требования лица, подавшего жалобу. Несоблюдение указанных требований влечёт отказ в рассмотрении жалобы по существу. Кроме того, податель жалобы, вправе представить документы, которые подтверждают обстоятельства, указанные в жалобе.
Срок рассмотрения жалобы составляет деять дней. По результатам рассмотрения жалобы выносится постановление.
В случае признания жалобы обоснованной принимается одно из следующих решений:
1) отменить полностью или частично вынесенное постановление;
2) отменить принятое постановление и обязать должностное лицо принять новое решение;
3) отменить принятое постановление и принять новое решение;
4) признать действия (бездействие), отказ в совершении действий неправомерными и определить меры, которые должны быть приняты в целях устранения допущенных нарушений.
Постановление, принятое по результатам рассмотрения жалобы, подлежит исполнению в течение десяти дней со дня его поступления к должностному лицу, действия которого обжаловались, если в постановлении не указан иной срок его исполнения.
Копия постановления, принятого по результатам рассмотрения жалобы, направляется лицу, обратившемуся с жалобой, не позднее трёх дней со дня принятия указанного постановления. Решение, вынесенное по жалобе, также можно обжаловать в порядке подчинённости либо в суд.

Оспаривание в суде
При оспаривании постановления, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя в судебном порядке необходимо составить административное исковое заявление и направить его в районный суд по месту нахождения подразделения службы судебных приставов. В случае, если оспариваются действия (бездействие) по исполнительному документу, выданному арбитражным судом, то заявление необходимо подавать в арбитражный суд.
Требования к форме и содержанию административного искового заявления установлены статьёй 220 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее – КАС РФ). При этом, государственная пошлина не уплачивается. Административное исковое заявление подаётся в суд в течение десяти дней со дня, когда гражданину стало известно о нарушении его прав и законных интересов. Пропуск срока на обращение в суд не является основанием для отказа в принятии заявления судом. Однако пропуск срока может послужить основанием для отказа в удовлетворении административного иска.
Причины пропуска срока обращения в суд выясняются в судебном заседании. Уважительность причин пропуска срока оценивается судом независимо от того, заявлено ли гражданином отдельное ходатайство о восстановлении срока.
При этом уважительной причиной пропуска срока считается несвоевременное рассмотрение или не рассмотрение жалобы вышестоящим должностным лицом (в том случае если обращению в суд предшествовало обжалование в порядке подчинённости).
Суд рассматривает дело в порядке, предусмотренном главой 22 КАС РФ.