Человек и закон

Если «пластиковые» проблемные: что делать, если после установки пластиковых окон  выявились недостатки?

                                                 КРЕМ-ВРЕДИТЕЛЬ

     «Купила сапоги, при оплате, кассир посоветовала мне приобрести водоотталкивающий крем для защиты кожи. Я уточнила, подходит ли он для моих сапог, и, получив утвердительный ответ. Но когда пришла домой и обработала сапоги этим кремом, на них остались  пятна, носить такую обувь не хочу. Могу ли я обменять испорченные сапоги на другие или потребовать, чтобы мне вернули деньги?»

   — Если нанесенный Вами защитный водоотталкивающий крем был использован в соответствии с рекомендациями, указанными на упаковке крема, в этом случае Вы вправе предъявить продавцу крема  одно из требований, предусмотренных ч.1 ст. 18 Закона Р Ф «О защите прав потребителей», в том числе, о  замене испорченных сапог в связи с тем, что недостаток сапог произошел из-за  применения рекомендованного продавцом крема.В случае спора о причинах возникновения недостатков  товара (сапог)  продавец обязан провести экспертизу товара за свой счет по требованию потребителя.  Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец, потребитель обязан возместить продавцу расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.При несогласии с результатами экспертизы потребитель вправе оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке (ч. 5 ст. 18 Закона).

                                                        ЗАЛЕЧИЛИ

    «Оказана медицинская услуга ненадлежащего качества, имеет ли право потребитель предъявить претензию исполнителю, если срок действия договора истек?»

  — В соответствии с п.3 ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей» (далее —  Закон),  потребитель вправе предъявлять требования, связанные с недостатками выполненной работы (оказанной услуги), если они обнаружены в течение гарантийного срока, а при его отсутствии в разумный срок, в пределах двух лет со дня принятия выполненной работы (оказанной услуги в случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки работы (услуги) обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель вправе предъявить требования исполнителю, если докажет, что такие недостатки возникли до принятия им результата работы (услуги) или по причинам, возникшим до этого момента (п.5 Закона).

                                                 В ТЕМНОТЕ      

    «Можно ли  вернуть в магазин светодиодные лампочки? Лампочки перестали гореть через 2 дня после покупки, хотя заявленный срок службы 20 000 часов. В магазине говорят, что это электротехнический товар, и он не попадает в список товаров, подлежащих возврату или обмену?»

 — Невозможность использования товара в период установленного на него срока службы указывает на недостаток товара. В этом случае, потребитель вправе предъявить требования продавцу, предусмотренные ст. 18 Закона Р Ф «О защите прав потребителей», в том числе об  отказе от исполнения договора купли-продажи и возврате уплаченной за товар суммы. Действия продавца неправомочны, так как электробытовые товары не подлежат возврату или обмену только в том случае, если они надлежащего качества (п. 11 Перечня непродовольственных товаров, не подлежащих возврату или обмену», утвержденного постановлением Правительства РФ от 19.01.1998г № 55). Рекомендуем вручить продавцу письменную претензию с изложением  установленных  Законом требований под подпись руководителя (иного должностного лица) либо направить по почте с уведомлением о вручении.

                                      С  ОКНАМИ  БЕЗ ПРОБЛЕМ 

  «Какие существенные условия должны быть отражены в договоре на установку пластиковых окон?»

    —  Самое важное: ознакомьтесь с условиями Договора до его подписания. Если что- то Вам не понятно, обязательно требуйте разъяснения.

    В договоре обязательно указываются:

              — сроки выполнения работ;

              — полная стоимость заказа;

              — дата заключения договора;

              — вид работы (изготовление, монтаж);

              — ответственность исполнителя за некачественное выполнение работ (гарантийные обязательства);

             — полное фирменное наименование и местонахождение организации — исполнителя.

                         ЕСЛИ  «ПЛАСТИКОВЫЕ» ПРОБЛЕМНЫЕ

 «Что делать, если после установки пластиковых окон  выявились недостатки?»

     — Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) закреплены в ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей» (далее Закон). Потребитель вправе по своему выбору потребовать от исполнителя выполнения одного из предложенных пунктов данной статьи. Так же в соответствии со ст. 30 Закона за несоблюдение сроков устранения недостатков потребитель вправе потребовать неустойку за каждый день просрочки в размере 3% цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работ (оказания услуги) не определена – общей цены заказа.

Важно оформлять свои требования в письменном форме, в виде претензий, заявлений и вручать под подпись представителям продавца (исполнителя). Сделать это можно, если недостаток выполненной работы (оказанной услуги) обнаружен в течение гарантийного срока, а при его отсутствии в разумный срок, в пределах 2-х лет со дня принятия выполненной работы.

В соответствии с п. 5 ст. 18 Закона в случае возникновения спора о причинах возникновения недостатков в пластиковых окнах, исполнитель обязан провести экспертизу за свой счет. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы и в случае несогласия с ее результатами оспорить результаты в судебном порядке.

                             ПРОДАВЕЦ  ПОКАЗАЛ —  ПОКУПАТЕЛЬ  ЗАБЫЛ

    «Купила   телевизор, после того, как оплатила покупку, продавец сообщил, что инструкции на русском языке нет и что он, продавец, покажет, как настраивать телевизор. Я согласилась, а  потом, в пределах гарантийного срока телевизора, понадобилось снова настроить телевизор, но я  за это время забыла устные инструкции продавца.  Как  поступить мне?»

      —  Согласно ч. 1  ст.12 Закона РФ «О защите прав потребителей» (далее – Закон), если потребителю не представлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре он вправе в разумный срок  отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. Статьей 8 Закона предусмотрено право потребителя на получение необходимой и достоверной информации о товаре, которая в наглядной и доступной форме доводится до сведения потребителей при заключении договора купли-продажи на русском языке.  Если настройка телевизора обусловлена возникшими в товаре недостатками, то потребитель вправе предъявить по ним одно из  требований, предусмотренных  ч. 1 ст. 18 Закона. В отношении требований о замене телевизора (являющегося  технически сложным товаром) или его возврате, применяются правила, установленные аз. 8-11 ч.1 ст. 18 Закона. При этом следует иметь в виду, что согласно ч. 2 ст. 12 Закона, продавец, не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (в данном случае,  инструкции по эксплуатации товара на русском языке), несет ответственность, предусмотренную пунктами 14 ст. 18 Закона за недостатки товара, возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

                                        БУТЫЛКА  ВОДКИ  ВДРЕБЕЗГИ               

   «В магазине нечаянно локтем  задела бутылку водки, стоящую на полке, и она разбилась. Продавец заявила, что я обязана оплатить товар. Как нужно вести себя в данной ситуации?»

—  В соответствии со ст. 211 Гражданского кодекса РФ, порча принадлежащего магазину товара на его территории до момента оплаты является риском случайной гибели имущества или случайного его повреждения и, соответственно, ответственность данного риска несет его собственник, если иное не предусмотрено законом или договором. Так как Вы на тот момент, когда случилось данное происшествие, еще не успели приобрести указанный товар, то собственником его в тот момент являлись не Вы, а магазин. Следовательно, сотрудники магазина не вправе требовать у Вас оплаты ненамеренно испорченного товара. Следует иметь в виду, что  в силу положений п. п.  5.4, 5.6 ГОСТ Р 51304-99 «Услуги розничной торговли. Общие требования», продавец обязан обеспечить удобное размещение товара в торговом зале с учетом рационального набора оборудования, инвентаря, используемых методов продажи, ассортимента товаров.

По материалам  управления Роспотребнадзора