Власть и общество

Есть проблемы? Решаем вместе и точечно

Кратко

Планы на короткую рабочую неделю обсудили на аппаратном совещании при Главе района Вячеславе Горшкове

Почему несовершеннолетние разъезжают на мотоциклах? Когда в Гагаринском парке будет освещение, а в Лесниковском – мобильная связь? Эти и другие возникающие вопросы, а также планы на короткую рабочую неделю обсудили на аппаратном совещании при Главе района Вячеславе Горшкове.


Дороги.
Ведётся работа с проектировщиками по ремонту участка с 70 по 76 км трассы Сузун-Черепаново. Запланирован ремонт дорожного полотна по маршрутам в Битки и Шайдурово, а также ямочный ремонт — в селе Тараданово.


Образование и культура.
Начинается приёмка летних оздоровительных лагерей. Команда регионального центра «Альтаир» посетит наш район с важной миссией: рассказать руководителям образовательных организаций, учителям, родителям и школьникам о тех возможностях, которые предоставляет центр для развития талантов ребят. Идёт подготовка к фестивалю детских организаций и Дню защиты детей. Для подвоза учащихся получено две новых ГАЗели. Сузунцы примут участие в конкурсе «Таланты России», который пройдёт в Новосибирске. Семьи участников СВО посетят оперный театр.


Строительство. Пристройка школы №2: планируется установка ограждения и видеонаблюдения. Строительство дома для детей-сирот продолжается: Вокзальная,8 — проводится отопление, водоснабжение и электропроводка.


ЖКХ и благоустройство. Осуществляются аукционные процедуры по возведение полигона для твёрдых коммунальных отходов. По гарантийным обязательствам подрядчик устраняет выявленные нарушения в парке Гагаринский: ремонт освещения. На реке Пивоварка приступили к благоустройству: убраны аварийные деревья, установлены столбы под освещение территории. Проведены рейды по улицам посёлка. Вынесено десять предписаний. Выявлено две несанкционированные свалки. Завершены работы по ямочному ремонту и дорожной разметке в Сузуне. До 15 мая будет проведена акарицидная обработка кладбищ и Гагаринского парка (информация для жителей посёлка о конкретной дате будет размещена дополнительно).
Сельское хозяйство. Продолжается посевная кампания: овёс, ячмень, лен, горох. Проходит награждение передовиков.


Здравоохранение. Эпидемиологическая обстановка в районе стабильная. Работает по сельским территориям ФЛГ-установка.


Лесхоз. Продолжается патрулирование и ликвидация термоточек (совместно с пожарной частью ликвидирован пожар за центральной районной больницей). Начинается посадка лесных культур. Население обеспечивают дровами.


Ветеринария. Инфекционных заболеваний нет. Заканчивается вакцинация домашних животных в частном секторе.


ГО И ЧС. В течение недели выявлено 18 термоточек. 15 из них находятся в трудно доступных местах. Произошло три лесных и четыре ландшафтных пожара.


ОМВД России по Сузунскому району. На пятое мая было 96 обращений, заведено пять уголовных дел. 35 административных штрафов выписано сотрудниками ГИБДД.


Автотранспортное предприятие. В праздничные дни организованы дополнительные рейсы в Новосибирск. Но из-за нехватки водителей отменён вновь рейс Сузун-Шарчино.


Освещение и мобильная связь.
Устанавливают уличное освещение от переулка Октябрьского до улицы Садовой, от улицы Пролетарской до Садовой. В посёлке Лесниковский в ближайшее время жители смогут пользоваться мобильной связью.


Молодёжь. Организовали и провели праздничные мероприятия. Подвели итоги онлайн-акций. Волонтёры привели в порядок 20 могил.


Подводя итоги аппаратного совещания Вячеслав Васильевич поблагодарил всех, кто был задействован в проведении праздничных мероприятий. Глава района поручил поставить на особый контроль вопросы о противопожарной безопасности, несовершеннолетних мотоциклистах и мусорных свалках на территориях сельских поселений.

Галина Более