Власть и общество

Расширенное аппаратное совещание

На ежемесячном расширенном аппаратном совещании при Главе Сузунского района Вячеславе Горшкове обсудили ряд важных вопросов, в том числе злободневный – очистку и содержание дорог и тротуаров в зимний период.

Ремонт дорог закончен
Об итогах ремонтно-строительных работ на дорогах местного значения и планах на 2024 год доложил Евгений Дорожинский, директор управления автомобильного транспорта и дорожного хозяйства.

Общая протяжённость дорог общего пользования нашего района составляет 980,33 км. Из них асфальтированных — 200,24 км, с переходным типом покрытия (щебень) — 323,62 км, грунтовых — 456,46 км.

Дорожный фонд в 2023 год составил — 170 450 000 рублей. За счёт данных средств отремонтировано 23,245 километров дорог района, в том числе: ремонт асфальтобетонного покрытия — 2,38 км; с переходным типом покрытия (ЩПС)- 20,865 км. Выполнены работы по ремонту существующих и устройству недостающих тротуаров (4,975 км) и шести пешеходных переходов. Нанесена горизонтальная дорожная разметка. Работы по устройству тротуаров по улицам Пролетарская, Партизанская, Выглазова в Сузуне выполнены за счёт средств местного бюджета.

В текущем году отремонтированы в районе 34 улицы. В Сузуне (ЩПС) — 15 улиц (Булгакова, Чехова, переулок Мальцева, Молодежная, Луговая, Шебалина, Андреева, Льва-Толстого, Залесова, Лаулина, Пирожкова, Заволокина, Зайцева, Гаврилова, Мичурина).

В сельских муниципальных образованиях района: улицы: Обская, Центральная — в Каргаполово; Лесная, Российская — в Болтово; Лесная, Солнечная — в Земледельце; Рыбзаводская — в Верх-Сузуне; Школьная — в Камышинке; Северная в Шарчино; Левина, Энгельса — в Битках; переулок Советский — в Шипуново; Пушкина, Горького, Чернышевского, Ленина — в Заковряжино;
Набережная — в Маюрово; Мира в деревне Татчиха; Советская — в Мышланке; Молодёжная, Береговая, Сельская — в Поротниково.

Проведён ремонт асфальтобетонного покрытия в Сузуне на улицах Коммунистическая, и Островского; в Мышланке на Советской и ямочный ремонт с фрезерованием асфальтобетонного покрытия ЩПС в Сузуне и районе, нанесена горизонтальная разметка, заменены дорожные знаки.  

Выполнены планы не только за 2023 год, но и частично отсыпаны дороги, ремонт которых был запланирован на 2024 год. В полном объёме освоены выделенные денежные средства. Планы по ремонту дорог на следующий год большие, темпы будут наращивать.

Зима и дороги
Начальник Сузунского участка Черепановского ДРСУ Сергей Елисеев доложил присутствующим, что противогололёдный материал в наличии, техника к зимнему содержанию дорог готова. В этом году заменили три единицы техники: получили автогрейдер, трактор МТЗ и КАМаз. Работники ДРСУ ведут работы на четвёртом километре участка дороги в село Мереть. На Битковской трассе выравнивают накаты.

Глава района Вячеслав Горшков отметил, что состояние дорог в районе неудовлетворительное. Дано поручение работникам дорожного хозяйства обеспечить безопасное движение транспорта: вовремя и качественно расчищать дороги, особое внимание уделить школьным маршрутам и опасным участкам дорог.

Доступный интернет
«На территории района в 2023 году осуществлено строительство двух вышек сотовой связи в рамках государственной программы «Цифровая трансформация Новосибирской области» в посёлке Лесниковский и в селе Тараданово в рамках федерального проекта «Устранение цифрового неравенство». По итогам голосования на платформе Госулуги первое место по числу голосов по Новосибирской области занял посёлок Шипуновский. В 2024 году здесь будет построена станция сотовой связи», — доложил Игорь ПЕТРОВ, начальник отдела дорожного хозяйства, транспорта, связи и энергетики.

В настоящий момент охват сотовой связью составляет около 96% площади района. Но есть малочисленные населённые пункты (села Рождественка и Нижний Сузун, деревня Татчиха, населённый пункт Новостройка, посёлок Шипуновский) в административных границах которых ни один оператор сотовой связи не оказывает услуги по предоставлению подвижной радиотелефонной связи и мобильного интернета.

Данная информация доведена до министерства цифрового развития и связи Новосибирской области. Администрация Сузунского района ведёт постоянный мониторинг федеральных и региональных программ, в рамках которых возможно обеспечение зоной покрытия подвижной радиотелефонной связью населённых пунктов с численностью менее 100 человек и от 100 до 500 человек, а также строительство волоконно-оптической линии связи (ВОЛС).


В настоящее время интернет-провайдеры (ООО «Восток-телеком», ООО «НСО-телеком») активно расширяют зону деятельности в сфере оказания услуг доступа к сети интернет. На данный момент они обслуживают 2345 абонентов.