Главная

«Главная дорога»

По сообщению министерства транспорта и дорожного хозяйства НСО, в 2020 году конкурс проводился по трём номинациям: семейный фотоальбом «Выходя из дома в путь, про ловушки не забудь!»; социальная реклама «Безопасная дорога глазами детей»; творческая мастерская «Школа дорожной безопасности». В номинациях приняли участие 735 человек из 347 образовательных организаций области. На финал конкурса было отобрано 82 работы.

Отдельно проводился конкурс агитбригад «ЮИД-наша территория!». В муниципальных этапах приняли участие 256 команд ЮИД (2048 человек), в финал вышли 26 команд (208 участников). На областной этап фестиваля была направлена команда ЮИД «Главная дорога» Сузунской школы № 2, победившая в муниципальном этапе. Зональный этап конкурса состоялся в Маслянино, сузунцы стали лидерами и прошли в финал.

В связи со сложной санитарно-эпидемиологической ситуацией финал конкурса проходил в дистанционном формате. Жюри оценивало видеоролики. По итогам конкурса команда ЮИД «Главная дорога» заняла первое место. На торжественное награждение школьников пригласили в администрацию Сузунского района. Диплом команде вручила Глава района Лилия Некрасова. Поздравил юных инспекторов дорожного движения начальник ОГИБДД Отдела МВД России по Сузунскому району майор полиции Вячеслав Николайчишин, все получили подарки.

Руководит отрядом с момента его создания педагог Наталья Юрлавина, она поддерживает стремление детей заниматься творчеством. «Больше всего нам нравится командная работа: придумываем номера для смотра агитбригад, отрабатываем их. Больше всего нравится на сцене соревноваться. В ДДТ мы видели выступления других сузунских команд. Интересно сравнить, чтобы понять свои шансы», — рассказали после награждения Елизавета Рудникова и Настя Березина. Они учатся в седьмом классе, это среднее звено «Главной дороги». Ребята с шестого класса с интересом изучают знаки дорожного движения, пробуют свои силы в наложении повязок при оказании первой медицинской помощи, проходят полосу препятствий на велосипедах, участвуют в конкурсе «Безопасное колесо». Семиклассники, прошедшие школу ЮИД, участвуют в акциях, патрулировании на дорогах с инспекторами ГИБДД, участвуют в конкурсе-фестивале «Зелёная волна». Старшеклассники сами являются организаторами акций, наставниками при обучении, помощниками при проведении районных и областных мероприятий. Это приносит свои результаты. «В Сузунском районе нам равных нет», — заявляют юидовцы.

Отряд ежегодно участвует во всероссийской акции «Без аварий», в 2019 году двенадцать ребят стали лауреатами конкурса в рамках этой акции. На Международной образовательной выставке «Учебная Сибирь — 2019» проект сузунцев «Мы — молодое поколение за безопасное движение» был награждён большой золотой медалью.

Запомнилась ребятам акция в 2018 году, когда на школьном дворе вместе с родителями организовали флешмоб «НЕТ ДТП», который хорошо был виден с высоты квадрокоптера. Сюжет получил много «классов» в социальных сетях. Цель акции была достигнута: привлекли внимание ровесников и взрослых к проблемам на дорогах, заставили задуматься о безопасности. Именно в 2018 году «Главная дорога» заняла призовое третье место в областном фестивале «Зелёная волна». В 2019 и 2020 годах сузунцы стали победителями в финале.

Ребята и их педагог Наталья Юрлавина считают, что участие в юидовском движении поможет им и во взрослой жизни, когда они отучатся в автошколах, получат водительские удостоверения и станут участниками дорожного движения уже в другом качестве. Знать ПДД, видеть дорожную ситуацию, быстро оценивать чужие ошибки, не допускать своих — это хорошая школа, которая может повлиять и на выбор профессии.

Елена ЗЕМЛЯНИЦКАЯ