Творчество Сузунцев

Глиняное настроение

«Вы ещё не пробовали лепить из глины? Попробуйте! Это просто здорово – мять податливый материал, чтобы у вас под руками рождалось глиняное изделие, отражающее ваше сегодняшнее настроение», — так Елена Васильева поприветствовала участников мастер-класса из Сузунской организации ВОИ.

Елена Валерьевна, кстати, руководитель школьного объединения «Меретские ястребы», и на мастер-класс она привезла с собой активистов этого объединения и Владимира Филипцева, преподавателя кружка по гончарному делу.

Не так давно общество инвалидов получило грант из областного бюджета на создание гончарной мастерской. Закупили муфельную печь, гончарный круг, упаковки с глиной. И потихоньку начали осваивать это мастерство.

А «Меретские ястребы» увлечены лепкой из глины уже более двух лет. «Мы сейчас учимся в шестом классе, а когда заканчивали третий, начали заниматься в кружке у Владимира Петровича. Уже умеем лепить разные сувенирчики, они у нас называются «Поющие карамельки». Просто у каждой фигурки губы вытянуты вперёд и свёрнуты в трубочку, кажется, что они поют. Со своими поделками мы не раз участвовали в разных сузунских ярмарках, покупатели даже думали, что это свистульки, и пытались в них подуть», — рассказали меретские школьницы Даша Иванова, Алёна Евдокимова, Полина и Лиза Желтухины.

Валентина Попова с нетерпением ждала, когда будет организован этот мастер-класс, и пришла на него одной из первых, признавшись, что ей интересно научиться тому, что умеют ребята из Мерети. «Мы здесь уже делали цветочки из глины, мне хочется попробовать слепить что-то новое», — сообщила Валентина Анатольевна.

Владимир Филипцев садится за гончарный круг и начинает объяснять правила работы с глиной: «Вот, посмотрите, если с края образуется много трещин, значит, глина суховатая, её нужно окунуть в воду и размять. Мы должны довести глину до состояния однородности, чтобы в ней не было воздуха. Воздух — это самый главный враг глины. Если вдруг появится пузырёк воздуха внутри вашего изделия, то при обжиге изделие лопнет.

Женщинам нужно забыть про длинные ногти и украшения. А ещё при работе с гончарным кругом, нужно правильно класть руки…»

Школьницы в свою очередь рассказывают и показывают, как из небольшого глиняного кусочка изготовить поющую карамельку в виде медведя: «Смачивать водой глиняную форму нужно очень нежно, иначе изделие сломается или появятся трещины, ведь глина ещё не застыла».

Пожилые ученики внимательно слушают своих юных учителей и неукоснительно выполняют все их указания. Не зря говорят, что глина оказывает целебное воздействие на человека, ведь на таких уроках появляется отличная возможность творческого самовыражения. А это один из способов борьбы со стрессом и негативными эмоциями.

«Меретские ястребы» занимаются волонтёрской деятельностью много лет. С сегодняшнего дня мы начали сотрудничать с обществом инвалидов. Первый шаг в этом направлении – мастер-класс по гончарному делу. Надеемся, что наше общение не прекратиться, и мы проведём ещё не одно совместное мероприятие», — сказала в конце занятия Елена Васильева.

А на память о знакомстве с «Меретскими ястребами» у членов общества инвалидов остались поющие карамельки, изготовленные собственными руками.

Светлана ИОСТ


Фото можно посмотреть в нашем сообществе ВКонтакте: https://vk.com/album-211844354_295997009