Специальный проект

Шире круг!

Кратко

«Волшебный круг на благо здоровых рук», — называется проект Сузунской местной организации ВОИ. Подробнее о нём рассказала Светлана Панова

«Волшебный круг на благо здоровых рук», — называется проект Сузунской местной организации ВОИ. Подробнее о нём рассказала Светлана Панова.

Светлана Михайловна — председатель общественной организации, которая сплотила людей с инвалидностью. Они регулярно готовят проекты на грантовые конкурсы. Вот и этот замысел получил поддержку. «Решили создать гончарную мастерскую. Это было предложение от инициативной группы, двадцать человек готовы обучаться, пробовать себя в новом деле, — пояснила Светлана Михайловна. — Мы должны приобрести гончарный круг до двенадцати килограммов, муфельную печь до тридцати литров, специальную глину, раскатчик для глины и набор инструментов. Нужны будут грунтовка, краска, кисти, формы — это всё учтено в проекте. А ткань, клеёнку для фартуков и нарукавников, также стол, стулья, шкаф, компьютер будем использовать свои. У нас нет ни одного гончара, поэтому в проекте предусмотрена оплата преподавателя за один месяц».

Надо ли говорить, с каким нетерпением и надеждой ждут они воплощения проекта! Работа в керамической мастерской — это мелкая моторика, когда нужно вылепить детали. Это и регуляция плавности собственных движений, координация. И немаловажный результат: готовые изделия планируют использовать как сувениры гостям, подарки на праздники членам общества. И сама идея хорошая: обучаться, независимо от возраста, болезней и любых неблагоприятных обстоятельств. Все проекты сузунского общества инвалидов социально значимы, поэтому всегда находят поддержку и продолжаются, не ограничиваясь какими-либо сроками.


Елена ЗЕМЛЯНИЦКАЯ