Власть и общество

Городские леса как барьер защиты

Кратко

Сессия Заксобрания одобрила внесение поправок в положения регионального закона об особо охраняемых природных территориях (ООПТ) сразу в двух чтениях

Обновленный закон «Об особо охраняемых природных территориях в Новосибирской области» Председатель Законодательного Собрания региона Андрей Шимкив назвал одним из важнейших результатов работы первого парламентского сезона депутатов седьмого созыва.

Не позднее двух лет

Комментируя изменения в законе, принятые в ходе 11-й сессии Заксобрания, Андрей Шимкив подчеркнул: «Мы сейчас вносим изменения, так сказать, дотачиваем закон, чтобы он соответствовал всем требованиям. У нас уже множество обращений по созданию лесных парков: не только Заельцовский бор, но и Академгородок, и районы области».

Андрей Шимкив

Сессия Заксобрания одобрила внесение поправок в положения регионального закона об особо охраняемых природных территориях (ООПТ) сразу в двух чтениях. Как пояснил заместитель председателя комитета Заксобрания по аграрной политике, природным ресурсам и земельным отношениям Денис Субботин, изменения касаются содержания решения Правительства региона о необходимости создания природно-рекреационной местности, лесного парка. В таком решении должны содержаться сведения о предполагаемых местонахождении, площади, наименовании ООПТ регионального значения, сроки, в которые необходимо совершить действия для ее создания, перечень и сроки действия устанавливаемых на указанной территории ограничений. Не позднее двух лет после появления такого документа Правительством области должно быть оформлено решение о создании природно-рекреационной местности, лесного парка.

Напомним, на территории Новосибирской области находится 84 особо охраняемых природных территории общей площадью 1,7 млн га (9,8 % от площади региона). Из них четыре ООПТ федерального значения общей площадью 372 948,30 га: государственный природный заповедник «Васюганский», государственный природный заказник федерального значения «Кирзинский», Центральный сибирский ботанический сад Сибирского отделения Российской академии наук, дендрологический сад Новосибирской зональной плодово-ягодной опытной станции им. И.В. Мичурина. Из 78 ООПТ регионального значения – 24 государственных природных заказника и 54 памятника природы, две ООПТ местного значения (городской парк «Бердская коса» и «Рекреационный участок в квартале 27»).

Поставить на кадастр

Депутат Заксобрания Александр Аксененко убежден: документальное оформление городских лесопарковых зон – первоочередная мера для защиты этих территорий. Об этом он сказал на встрече в Правительстве региона, посвященной обсуждению перспектив развития территорий лесных парков в Новосибирске и Новосибирской агломерации. Участники встречи выступили за создание комплексной защиты городских лесов в виде системы водно-лесного каркаса и разработку концепции развития особо охраняемых территорий региона.

По мнению Александра Аксёненко, в первую очередь для работы по развитию ООПТ важно размежевание территорий и постановка их на кадастровый учет. В Новосибирске в этом направлении сделано уже порядка 90% от плана, полное завершение этой работы планируется в 2022 году. Одна только эта мера, по мнению специалистов, защитит территории городских лесов от ряда нарушений режима их использования. Дальше необходим комплекс мероприятий по учету и защите всех зеленых территорий – так называемая система водно-зеленых каркасов региона, формирование которой подробно обсуждается представителями профильных ведомств, депутатского корпуса, муниципалитетов, научного сообщества и экологической общественности.

Сегодня в соответствии с обновленным законом «Об особо охраняемых природных территориях в Новосибирской области» создается ООПТ регионального значения – лесной парк «Заельцовский бор». Исполнитель уже определен, началось обследование территории для ее дальнейшего зонирования, установление границ и постановка на кадастровый учет.

Сохранить для будущих поколений

Экологи-общественники и представители власти также говорят об актуальности установления особого статуса и для других городских лесов. В частности, депутат Совета депутатов Новосибирска Виктор Стрельников предлагает создать лесной парк в сосновом бору в микрорайоне Нижняя Ельцовка. О содержании и защите лесопарка имени академика И.И. Синягина говорит исполняющая обязанности главы рабочего поселка Краснообск Татьяна Эссауленко.

Участник общественного движения «В защиту лесов» Галина Павлова выступает одним из инициаторов присвоения особого статуса Шлюзовскому лесоболотному комплексу «Сказочный». Аргументы общественницы всесторонне рассмотрела комиссия Законодательного Собрания области по экологии. А изначально по поводу уникального уголка природы обратился в комиссию депутат Александр Аксененко, обосновав: «Это территория, которая абсорбирует на себя негативные факторы городской жизни. Это значимый объект для всего города, некий барьер для защиты».

Председатель комиссии по экологии Владимир Лаптев поддержал коллегу, подчеркнув, что природная зона в черте Новосибирска должна быть сохранена для будущих поколений.

Законодательное Собрание последовательно отстаивает право граждан на благоприятную окружающую среду. На это направлена совместная работа с Правительством региона по организации взаимодействия с экологической общественностью, формулированию целостной концепции развития ООПТ. Для детальной проработки вопросов при Министерстве природных ресурсов и экологии Новосибирской области действует рабочая группа, в ее составе – представители науки, общественности, органов власти, а также организаций в сфере защиты флоры и фауны региона.  

Пресс-служба Законодательного Собрания Новосибирской области