Власть и общество

Лесные пожары тушат за сутки

Кратко

На заседании комитета Законодательного Собрания Новосибирской области по аграрной политике, природным ресурсам и земельным отношениям депутаты рассмотрели обстановку с лесными пожарами

На заседании комитета Законодательного Собрания Новосибирской области по аграрной политике, природным ресурсам и земельным отношениям депутаты рассмотрели обстановку с лесными пожарами.

С докладом выступил министр природных ресурсов и экологии Новосибирской области Евгений Шестернин. С 24 апреля по 25 мая в области действует особый противопожарный режим. По информации министра, по состоянию на 16 мая в регионе произошло 216 лесных пожаров на общей площади 1 638 гектаров. Это меньше уровня прошлого года на 49 пожаров. 70-80 процентов лесных возгораний имеют рукотворную причину. По словам Евгения Шестернина, люди рассуждают так: «Дед поджигал, отец поджигал, и я буду». Большую проблему создают заброшенные земли сельхозназначения. Там пламя разгорается, а потом доходит до лесов.

«Наибольшее количество лесных пожаров зарегистрировано в Кыштовском районе – 46, в Чулымском – 23, в Убинском – 20, в Сузунском – 13, в Венгеровском – 12», – отметил Евгений Шестернин. Министр рассказал, что раньше пожары строго делили на лесные и ландшафтные, и сотрудники лесхозов не тушили ландшафтные пожары, пока не загорятся леса. «Это глупость, которая была в этом году остановлена, и в тушении пожаров сейчас принимают участие абсолютно все с учетом той техники, которая есть, – подчеркнул Евгений Шестернин. – За счет средств Новосибирской области заключены контракты на приобретение четырех единиц тяжелой лесопожарной техники». Еще три единицы техники будут закуплены за счет федеральных средств.

На территории Новосибирского и Сузунского лесничеств за возгораниями круглосуточно следят пять видеокамер. В Куйбышевском районе реализуется пилотный проект по наземному автоматизированному мониторингу. Мониторинг пожарной обстановки ведется силами пешеходов, малой авиации и космических спутников.

«Необходимо установить лесопожарные станции в труднодоступных районах, сформировать дополнительные авиаотряды в таких районах, как Северный, Кыштовский, пополнить авиаотряды новыми сотрудниками. Потому что средний возраст людей, принимавших участие в тушении пожаров, составляет 50 лет. Нужны новые кадры, в том числе сезонные», – рассказал министр о том, что еще необходимо.

Председатель комитета Денис Субботин задал вопрос: управляема ли ситуация с лесными пожарами на сегодняшний день? «Пожары тушим в течение суток», – ответил министр.

Депутат Андрей Биль поинтересовался: сколько административных дел было заведено за пожароопасный период? «Мы сейчас говорим об увеличении бюджетного финансирования – это десятки, сотни миллионов, а кто-то рассуждает: жег, жгу, и буду жечь. Кто-то балуется, а мы тратим бюджетные деньги. Нам их больше деть некуда что ли?» – высказал мнение Андрей Биль и предложил в пожароопасный период установить запрет на посещение лесов.

Евгений Шестернин ответил, что заготовка дров для личных нужд в пожароопасный период запрещена, а возникают пожары вовсе даже не в лесах, а в труднодоступной местности – на болотах, где горит сухой камыш. Министр уверен, что эффективной мерой борьбы с распространением огня могла бы стать опашка болот и лесов и решение вопроса с заброшенными землями сельхозназначения. Евгений Шестернин сообщил, что в этом году было заведено 3 965 административных дел (в прошлом – 3,5 тысячи). Штрафы за нарушение правил пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима составляют 40 тысяч рублей для физических лиц и 400 тысяч рублей для юридических лиц. 

Денис Субботин высказал мнение, что совместные усилия аграрного комитета Заксобрания, регионального Минприроды, Правительства области и Губернатора приносят эффект. Речь о закупленной ранее технике по тушению лесных пожаров. Напомним, ранее на областные средства были приобретены четыре снегоболотохода и противопожарный инвентарь.

Это позволило повысить оперативность реагирования на возникновение пожаров в труднодоступных местах, отметил Евгений Шестернин. В частности, в 2022 году доля лесных пожаров, потушенных в течение первых суток с момента обнаружения, выросла до 95,1 процента. Это второй показатель в Сибири – лучше только в Омской области: 98,7 процента. А в среднем по Сибирскому федеральному округу этот показатель значительно ниже – 73,8 процента. «Все в первые сутки гасим, – рассказал министр. – Другое дело, что техники не хватает, и мы оперативность достигаем маневренностью: на погрузчик, на трал – и везем. Уходит день-два, чтобы добраться в дальние районы». По словам министра, принято решение о передислокации авиабазы, чтобы повысить оперативность.

«Мы ждем к июню предложения от Минприроды: что еще надо бы сделать из того, что зависит от нас, – обратился к министру Денис Субботин. – Может быть, нужны средства на создание пунктов в Кыштовке, Северном, Венгерово. Давайте более конкретно проработаем этот вопрос, чтобы к следующему году закончить эту тему, и ситуация изменилась».

https://zsnso.ru/news/17866