Горячее

Готовь воду летом

Кратко

Много лет ждали жители муниципального образования рабочий посёлок Сузун чистой, соответствующей нормам, воды из крана: в текущем тёплом сезоне меняет свою работу система водоснабжения. Так, в Нечунаевском строители монтируют установку водоподготовки на скважину. Напомним, старая скважина, построенная в 1976 году, […]

Много лет ждали жители муниципального образования рабочий посёлок Сузун чистой, соответствующей нормам, воды из крана: в текущем тёплом сезоне меняет свою работу система водоснабжения.

Так, в Нечунаевском строители монтируют установку водоподготовки на скважину. Напомним, старая скважина, построенная в 1976 году, вышла из строя, в этом году построили новую. К настоящему моменту специалисты и рабочие пробурили водонапорную скважину, смонтировали внешние сети электроснабжения, устроили внутриплощадочные сети водопровода, сделали колодцы, установили и забетонировали столбы ограждения зоны санитарной охраны, заложили фундамент под модульную станцию водоподготовки, провели монтаж ВЛ 0,4 кВ на ж/б опорах.

А в Сузуне потребовалась установка насосных станций второго подъёма на восьми модулях водоподготовки, смонтированных в 2020 году. Решение об этом было принято совместно с министерством жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Новосибирской области для устранения проблемы завоздушивания системы водоснабжения.

 На сегодняшний день на четырёх скважинах, расположенных в районе ветстанции, школы № 1, улиц Чехова и Молодёжной, данные мероприятия проведены, проблема завоздушивания устранена. Аналогичные работы пройдут на других четырёх скважинах, имеющих станции водоподготовки.

Елена ОРЕХОВА