Горячее

Рекордные 58 новых объектов водоснабжения появятся в 2023 году в Новосибирской области

Кратко

В регионе строятся новые скважины, станции водоочистки и водопроводы на сумму 3,4 млрд рублей в рамках региональной госпрограммы и национального проекта «Жилье и городская среда»

В регионе строятся новые скважины, станции водоочистки и водопроводы на сумму 3,4 млрд рублей в рамках региональной госпрограммы и национального проекта «Жилье и городская среда».

«В текущем году на объекты водоснабжения запланирована рекордная сумма – 3,4 млрд рублей из федерального и регионального бюджетов. Эти средства направляются на новые скважины, станции водоподготовки и водопроводные сети, планируется ввести 58 новых объектов», – подчеркнул министр ЖКХ и энергетики региона Денис Архипов.

В рамках федерального проекта «Чистая вода» нацпроекта «Жилье и городская среда» в текущем году завершено строительство новых водозаборных сооружений со станциями водоочистки в Усть-Тарке, Маслянино, Венгерово, а также ведется работа по масштабным объектам водоснабжения в Ордынском, Татарске, Коченево. На эти цели запланировано направить 1,5 млрд рублей из федерального и регионального бюджетов. Благодаря этим объектам районные центры получат более надежные и современные системы водоснабжения.

Муниципальным образованиям из областного бюджета предусмотрено выделение 1,9 млрд рублей на строительство и реконструкцию водопроводных сетей, строительство водозаборных скважин с модульными станциями водоподготовки в 31 муниципальных районах и городских округах Новосибирской области. Уже в 10 населенных пунктах началось строительство модульных установок водоподготовки.

По материалам Все новости Новосибирска