Экономика

Имеют право на льготу и индивидуальные предприниматели

В соответствии Налоговым кодексом Российской Федерации для индивидуальных предпринимателей, применяющих специальные налоговые режимы, предусматривается освобождение от уплаты налога на имущество физических лиц в отношении имущества, используемого в предпринимательской деятельности, за исключением объектов налогообложения, включенных в перечень объектов административно-делового, торгового и бытового назначения, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс), утверждаемый уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации.

Освобождение от уплаты налога на имущество физических лиц для индивидуальных предпринимателей, применяющих специальные налоговые режимы, предусмотренное разделом  «Специальные  налоговые  режимы»  Кодекса,  является  налоговой  льготой (письмо Минфина России от 26.04.2018 № 03-05-06-01/28324).

Форма заявления о предоставлении налоговой льготы и Порядок её заполнения, утверждены приказом Федеральной налоговой службы от 14.11.2017 № ММВ-7-21/897@ (в ред. Приказа ФНС России от 25.03.2020 № ЕД-7-21/192@), который размещен в разделе «Документы» на интернет-сайте Федеральной налоговой службы (www.nalog.gov.ru).

Заявление и документы, подтверждающие право на льготу, Вы можете подать любым из способов:

— через Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц;

— при личном визите в любую налоговую инспекцию (кроме Единого регистрационного центра) или в офис «Мои документы» ГАУ НСО «МФЦ»;

— почтовым отравлением.

Заявление целесообразно подать до 30 апреля  2021 года –
до начала массовой рассылки налоговых уведомлений за 2020 год.