Земляки

История одного земляка: помнить свой род и имя, и песню…

Михаил Николаевич Щукин, коренной сибиряк, родился третьего октября 1953 года в селе Мереть. С этим сибирским селом связаны самые дорогие, самые незабываемые воспоминания. Михаил Николаевич с теплотой говорит, что здесь его Родина и, что бы ни случилось, здесь его всегда примут, всегда обогреют, всегда поймут.


Любовь к литературе проявилась у Михаила ещё в детстве, когда мама Арина Александровна по вечерам читала ему книжки. Он был частым гостем сельской библиотеки, книги читал «запоем». Уже в школе поражал преподавателя литературы своими сочинениями. После восьмилетки поступил в Новосибирский книготорговый техникум исключительно потому, что там преподавали литературу. Город для 15-летнего пацана стал «настоящим потрясением». Тоска по деревне, по дому, вспоминает писатель, была страшная. Именно тогда он и начал писать.
В семнадцать лет он становится сотрудником Сузунской районной газеты «Новая жизнь», которая стала его первой школой жизни. Окончил факультет журналистики Уральского государственного университета (Свердловск, ныне – Екатеринбург), Высшие литературные курсы при Союзе писателей СССР. Служил в Вооружённых Силах на Северном Урале. После службы в армии он снова вернулся в редакцию родной газеты, где и появились в печати его первые рассказы и очерки.
Михаил Николаевич работал в газете «Советская Сибирь», был собственным корреспондентом журнала «Огонёк» по Западной и Восточной Сибири, собственным корреспондентом по Сибири газеты «Литературная Россия». Член Союза писателей России, автор многих прозаических и публицистических книг, выходивших в разные годы в Новосибирске, Москве и за рубежом: «Посидели, поговорили» (1980), «Дальний клин» (1982), «Оборони и сохрани» (1987), «Имя для сына» (1986) и других.

За роман «Имя для сына» он был удостоен премии Ленинского комсомола. Анна Дмитриевна Савельева — комбайнёр Шарчинской МТС — стала прототипом трактористки Серафимы Забаниной из повести Щукина «Дальний клин», где автор рассказывает о работе женщин сибирского села во время войны.
В начале 90-х годов у Михаила Щукина и известного сибирского поэта Александра Плитченко появилась идея издавать журнал для семейного чтения «Сибирская горница». С самого первого номера центральной темой журнала была история России, Сибири, родного края и города. Журнал резко отличался своей патриотической направленностью, следованием нравственным православным ценностям, уважением к отечественным традициям. «Сибирская горница» была учреждена по благословению и при непосредственной поддержке епископа Тихона, возглавлявшего Новосибирскую епархию Русской Православной Церкви. Целью создания журнала было противостояние агрессивной атаке современной массовой культуры. За годы своего существования издание открыло новосибирцам немало самобытных авторов, публикации которых помогают почувствовать современным россиянам свою причастность к славным делам предков.

Журнал «Сибирские огни» в марте 2022 года отметил свой столетний юбилей. Это единственный литературный журнал, который в течение века непрерывно издаётся в России и знакомит читателя с творчеством талантливых писателей и поэтов Сибири.
В первые годы своего существования «Сибирские огни» были не только литературно-публицистическим журналом, но и историческим, помещая на своих страницах статьи, посвящённые революционным событиям в Сибири.
На протяжении многих лет наш район сотрудничает с журналом, главным редактором которого является наш земляк, бывший сотрудник районной газеты Михаил Щукин. Например, в 2019 году сотрудники журнала «Сибирские огни» подготовили специальный выпуск, приуроченный сразу к двум юбилейным датам: 255-летию Сузуна и 95-летию Сузунского района. Он включает в себя материалы, в том числе эксклюзивные и малодоступные, благодаря которым можно не только узнать некоторые интересные факты, подробно познакомиться с отдельными страницами истории завода, монетного двора, заводского поселения XVIII — XIX веков, но и — для тех, кто слышит о Сузунском медеплавильном заводе впервые, — получить общие основные сведения

В 2000 году «Сибирская горница» была признана Союзом писателей России лучшим региональным изданием страны. Отдельный раздел – «Жаворонок» – был предназначен для детского чтения и детского творчества. Позднее это направление получило своё самостоятельное развитие. В 2001 году по инициативе Щукина и при активной поддержке департамента образования Новосибирской области был проведён первый областной конкурс детского (юношеского) литературно-краеведческого творчества «Отчий мир», итоги которого превзошли все ожидания: более полутора тысяч детских работ отсмотрело жюри. После конкурса был издан одноимённый сборник, экземпляры которого отправлены во все школьные библиотеки.
Во второй выпуск сборника Михаил Николаевич включил творческие работы 13 сузунских ребят — учащихся Меретской, Битковской, Маюровской, Мышланской и Ключиковской школ. Особо одарённым участникам конкурса «Отчий мир» присуждалась премия имени Александра Плитченко, а также победитель конкурса получал свою первую книгу. Сохранились строки из школьного очерка, посвящённого Щукину: «Хотя детство писателя было трудным, он помнит его как счастливую пору. Ведь юная душа старается заметить только светлое и радостное, предавая забвению неприятности. Его давний друг Иван Клочихин вспоминал, что в детстве они с Михаилом все свободное время проводили на улице — играли. А однажды даже нашли на чердаке дома Щукиных крест, снятый со старой церкви. Впоследствии крест передали церкви.
Вот такой добрый знак был в жизни писателя ещё в самом начале жизни. Как вспоминает его одноклассница Г. Толкачёва, сочинения Михаила Николаевича уже в школе отличались логичностью, неординарностью. А сам он всегда был спокойным и уравновешенным, и это, возможно, предопределило его будущее. Щукин до сих пор, вспоминая свою родную Мереть, с теплотой говорит, что здесь его родина и здесь его всегда примут, всегда обогреют, всегда поймут».
С 2005 года по инициативе Михаила Щукина в области реализуется издательский проект «Будаговская библиотека», названный по имени одного из отцов-основателей города Новониколаевска, просветителя Григория Моисеевича Будагова. В серии «Будаговская библиотека» выходят книги, посвящённые истории города, области, Сибири и России. В том числе книга Щукина «Встречь солнцу. Рассказы об истории Сибири». Михаил Николаевич — член гуманитарно-просветительского клуба «Зажги свечу», Кавалер нагрудного знака «Золотая свеча с бантом», ведёт большую просветительскую работу в школах области, часто встречается с одарёнными детьми, в том числе и в Сузунском районе, привлекая к этой работе коллег по литературному цеху.
Одновременно с большой общественной работой Щукин успешно выступает как писатель в интересной и необычной творческой манере. Он автор исторических романов «Ямщина» (2007), «Конокрад» (2011), «Чёрный буран» (2011), «Лихие гости» (2011), «Несравненная» (2012), «Белый фартук, белый бант» (2013), «Покров заступницы» (2014), «Осиновый крест урядника Жигина» (2016), «Каторжная воля» (2017).

В конце 2012 года в московском издательстве «Вече» вышел пятитомник романов автора, объединённых общим названием «Сибириада», которые по праву можно считать сказанием о нашей сибирской земле. Пожалуй, впервые в сибирской литературе столь ярко и зримо представлен наш старый Новониколаевск, нынешний Новосибирск. Писатель может найти такие слова, эпизоды из реальной жизни и тонко описать это в книгах, что каждый читающий его произведения чувствует гордость за свой край, за малую родину.

Михаил Щукин в ноябре 2019 года на открытии Сузунской модельной библиотеки вручил землякам прекрасный подарок. «Обзвонил друзей, писателей и издателей, они передали для Сузунской библиотеки свои книги с автографами. Откликнулись Иркутск, Алтай, Новосибирск, Москва», — рассказал Михаил Николаевич. Для этих книг выделен специальный стеллаж


У Михаила Николаевича особая удивительная любовь к жизни, к родному краю, к Сузунскому району. Поэтому и находятся такие слова, которые увлекают, вызывают гордость за то, что мы здесь живём, что в жизни что-то удаётся сделать, есть на кого равняться.

За роман «Ямщина» Щукин удостоен литературной премии «Карамзинский крест», которая присуждается за большой вклад в развитие русской исторической литературы. Он лауреат премии Губернатора Новосибирской области, победитель Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя».
Ещё будучи меретским мальчиком, Михаил Николаевич читал в «Сибирских огнях» повесть Александра Покрышкина «Небо войны». В этом журнале публиковались его первые рассказы и повести. А потом с «Сибирскими огнями», с авторами и редакцией, его связали дружба и работа. С октября 2014 года Михаил Николаевич руководит журналом «Сибирские огни». Издание и до сих пор остаётся его жизнью, а в этом году старейшему литературному журналу Сибири исполнилось сто лет. Юбилей широко отмечался в России.
— http://suzun-spr.ru/articles/pisateli/shchukin_mikhail_nikolaevich.php
— http://suzun-pr.ru/residents/shchukin_ni_wik-7156/?clear_cache=Y


Публикация подготовлена под редакцией Татьяны ОЛЬГОВОЙ