Земляки

Ровесница области

На днях Клавдия Фёдоровна Башкатова будет отмечать своё 85-летие!
Стать учителем она мечтала с детства. В 1955 году окончила среднюю школу № 1 и сразу вышла на работу в качестве пионервожатой в среднюю № 2, называемую тогда «партизанка». Ей нравилось направлять, вести за собой ребят разного возраста, но особенно интересно ей было с малышами. Поэтому в 1968 году, окончив Болотнинское педагогическое училище, стала учителем начальных классов. Педагогический стаж Клавдии Фёдоровны — более 45 лет.


С первых дней для неё было ясно, что учитель — это не профессия, не общественное положение, не работа. Это – жизнь! А спустя годы всем стало очевидно, что это призвание, и что она — совершенный педагог. Клавдия Фёдоровна – Учитель! Именно так, с большой буквы. В ней поразительно сочетаются талант, огромное трудолюбие, стремление к творчеству. Она обладает неоценимым даром безграничной любви к детям. В меру строга и в то же время отзывчива на все тревоги детей. Вокруг «второй мамы» — всегда ребятишки, они тянулись к ней, чувствуя ласку и душевную щедрость.
Первый учитель входит в жизнь ребёнка и его семьи. Родители доверяют ему самое дорогое, что у них есть. Авторитет Клавдии Фёдоровны очень высок. Попасть к ней в класс для всех родителей было огромным счастьем. А дети с первой школьной ступеньки чувствовали к себе любовь… к любым: ленивым и старательным, внимательным и рассеянным, серьёзным и взбалмошным.
Клавдия Фёдоровна шла навстречу к ученикам с открытой душой, веря, что все дети без исключения способны и успешны, что ребёнок – это, прежде всего, личность, у него есть свой опыт, мнение, чувства, свои представления о мире. Нужно только уметь расслышать, уловить, что ему важно, быть внимательным к его мнению, поддерживать, чтобы он получал радость от приобретённых знаний, чтобы учеба была не скучным заучиванием, а процессом самовыражения и творчества.
Уроки энергичной Клавдии Фёдоровны пролетали незаметно. Вместе со сказочными героями дети, играя, получали прочные знания. Клавдия Фёдоровна одной из первых участвовала в проведении эксперимента по обучению детей с шестилетнего возраста.
Талантливого учителя Сузунской школы очень высоко ценили в Новосибирской области. Она неоднократно делилась опытом на областном уровне. Тетради её учеников 3-4 классов являлись наглядным примером на кафедре начального обучения в НИПКРО. В 1980 году Клавдия Фёдоровна получила звание Отличник просвещения, старший учитель. Её труд был высоко оценён званием «Заслуженный учитель школ РСФСР».
А ещё Клавдия Фёдоровна — замечательная мать. Она вырастила дочь Ирину, которая окончила нашу родную школу и Новосибирский педагогический институт и стала учителем начальных классов. Переняв богатый жизненный опыт матери, молодая учительница смогла покорить сердца детей и найти общий язык с родителями. Ирина Николаевна — учитель высшей категории.
Сегодня Клавдия Фёдоровна — на заслуженном отдыхе. Но всегда интересуется жизнью школы, всегда рада встречам с коллегами и своими благодарными учениками. Желаем Клавдии Фёдоровне здоровья, долголетия, любви и внимания со стороны родных и близких.

Коллектив
Сузунской школы № 2