Социальная сфера

Из региона уехал, но льготы остались

Звание «Ветеран труда» присвоено тринадцати жителям Сузунского района в 2020 году, а звания «Ветеран труда Новосибирской области» удостоены порядка 85 тружеников.

За счёт средств областного бюджета ветераны труда обеих категорий обеспечиваются льготами в соответствии с Законом Новосибирской области от 29.12.2004 № 253-ОЗ «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, проживающих в Новосибирской области». В числе мер социальной поддержки – ежемесячные денежные выплаты; компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг; оплата в размере 50 процентов стоимости проезда железнодорожным транспортом в пригородном сообщении в сроки, установленные Правительством Новосибирской области.

Напомним, с 1 января 2020 года вступили в силу изменения регионального закона «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, проживающих в Новосибирской области», которые сохраняют право ветеранов труда Новосибирской области на ежемесячную денежную выплату в случае смены места жительства на территории Российской Федерации. Звание «Ветеран труда Новосибирской области» присваивается гражданам, достигшим возраста 55 лет у женщин, 60 лет у мужчин, либо возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, и имеющим стаж работы не менее 35 лет для женщин, из которых не менее 15 лет составляет работа на территории Новосибирской области и (или) военная служба, независимо от места её прохождения. Для мужчин — не менее 40 лет, из которых не менее 20 лет составляет работа на территории Новосибирской области и (или) военная служба независимо от места её прохождения.

Получить консультацию по присвоению звания «Ветеран труда Новосибирской области» и «Ветеран труда» можно у специалиста по телефону 8(383-46)218-93. Предварительная запись на приём по телефону: 262-17.

Ирина ГРЕБЕНЩИКОВА