Земляки

Из Тальменки с победой

Диплома за второе место в кулинарно-творческом семейном конкурсе удостоена команда сузунцев.

Устроителем конкурса среди местных организаций ВОИ Новосибирской области были представители Черепановского района. Кухню какой страны будет представлять каждый район-участник, узнали за две недели до встречи. Сузунцам «повезло»: вьетнамскую кухню пришлось изучать с нуля. А так как наши земляки сами высоко подняли планку своих выступлений на предыдущих фестивалях и конкурсах, они решили и в этот раз подготовиться основательно.

По условиям конкурса, участвовала одна семья и председатель местной организации ВОИ. Итак, шили костюмы, делали шляпы Нон Ла, составляли меню Светлана Панова, Ольга и Олег Носовы. Трудность была в том, что часть продуктов пришлось заказывать специально: в Сузуне, например, рисовые сочни (так называемая «рисовая бумага») не продаются. А нужны были ещё вяленые фрукты: киви, бананы, кокосы. «Хотелось достичь той аутентичности, которая позволила бы побороться за первое место, — не скрывает Светлана Михайловна. — Благодаря предпринимателю Владимиру Анатольевичу Ильиных мы получили нужные продукты. Интернет помог нам увидеть поэтапно способы приготовления блюд. В нашем меню были салат-суши, роллы, суп фабо, фунчоза с говядиной и соусом, блинчики нем с начинками и рисовая водка собственного изготовления. Готовили дома. Блюда везли в термосумке. Оформили морепродуктами и вялеными фруктами уже на месте».

Конкурс проходил в Тальменке, есть там такое замечательное место — Поляна сказок. В десять часов вечера на Поляне сказок собрались шестнадцать команд. Насколько кухни народов мира соответствуют тем, что приготовили участники, предстояло оценить жюри. В свете прожекторов вьетнамские жёлтые шляпы смотрелись очень ярко. Сузунцы выступали шестыми, они были не только в национальных костюмах, Ольга Носова подготовила музыкальный номер с хомусом. Но интрига сохранялась и после дегустации: победителя определили по итогам трёх дней конкурса.

 Следующий день был посвящён соревнованиям по адаптивным играм, каким? — участников заранее не предупредили. Ни к шашкам, ни к нардам не готовились. А по жеребьёвке предстояло играть с победителями, которые уже были названы после первого круга поединков. Где наша ни пропадала! Приблизительно так сказали себе сузунцы, и партии начались. С асами игры соревноваться сложно, но удача была на стороне нашей команды. Итог — в шашках 2:1, в нардах 2:0 — поразил болельщиков. «Новичкам везёт!» — поздравляя сузунцев, отметил судья соревнований.

Была и прекрасная развлекательная программа: катание на лошадях, прогулка на теплоходе по Чумышу… Конечно, нашлось время председателям организаций, чтобы пообщаться, поделиться планами. Что удивило и обрадовало в эти дни? Отвечает Светлана Панова: «Сама Поляна сказок — замечательный туристический проект для семейного отдыха. О нём сузунцы не знают, а ведь это рядом, в ста километрах всего. Есть гостиница, отдельные домики и юрты, где может переночевать семья с детьми. Среди деревьев «пришвартован» корабль, на палубе которого можно пофотографироваться днём, а вечером —потанцевать. Сказочные персонажи, избушка Бабы-Яги, которая кружится, но как только заходят люди, она останавливается. Вот куда стоит поехать с детьми — это незабываемо!»

Третий день — подведение итогов конкурса. Ольга Носова и Светлана Панова, рассказывая, снова пережили те мгновения: «Поздравили всех участников и стали называть призовые места: пятое, четвёртое… Третье место заняла команда администрации ОО «НОО ВОИ». Нас не называют, приуныли мы. И вдруг объявляют: второе место — Сузунский район! Первое — Первомайский район! Как нас поздравляли! Это такая радость! Нам вручили диплом и подарок — йогуртницу. Теперь будем свой йогурт готовить и разнообразим кулинарное меню на конкурсах».

Елена ЗЕМЛЯНИЦКАЯ