Земляки

Яркие, сельские, спортивные: определены победители XXXVI летних сельских спортивных игр Новосибирской области

Кратко

Участие в главном спортивном празднике сезона в нашем регионе, который прошёл с 30 июня по 3 июля в Куйбышевском районе, приняла и команда Сузунского района

Спортивная семья Маликовых Сузунский район, бронзовый призер 36 летних Сельских спортивных игр Новосибирской области

Участие в главном спортивном празднике сезона в нашем регионе, который прошёл с 30 июня по 3 июля в Куйбышевском районе, приняла и команда Сузунского района.
На спортивных объектах Куйбышева борьбу провели 810 участников игр из тридцати муниципальных районов (это жители 262 поселений) и четырех городских округов региона. Награды оспорили в баскетболе, волейболе, гиревом спорте, легкой атлетике, перетягивании каната, летнем биатлоне, мини-лапте.

Серебряный призёр 36 Сельских игр Новосибирской области среди дояров Омельченко Сергей Сузунский район


Кроме того, силами в профессиональном мастерстве и физической подготовке померялись дояры, косари и механизаторы, а также спортивные семьи. Также в программу включены соревнования по армрестлингу, городошному спорту, футболу, настольному теннису, пауэрлифтингу, полиатлону, самбо, тяжелой атлетике – все они прошли за рамками общеобластного праздника в более ранние сроки.
Основная часть мини-олимпийских игр, как давно уже принято называть наши главные областные старты, прошла на обновленном куйбышевском стадионе «Труд». Несмотря на прохладную погоду, все трибуны стадиона были заполнены, болельщики скандировали названия своих районов. Почти все делегации возглавили руководители районов и городов Новосибирской области.

Нефедова Александра Сузунский район серебряный призер 36 Сельских спортивных игр Новосибирской области в беге на 800 метров


Парад спортсменов открыли ветераны спорта Новосибирской области – отличники физической культуры, чемпионы, победители и призеры различных соревнований, тренеры и преподаватели.
Не обошлось без традиционного выноса флага сельских игр и зажжения огня. Флаг вынесли неоднократные победители фестивалей «Готов к труду и обороне» Новосибирской области.
Площадки сельских игр посетил и глава региона. «Это большой спортивный праздник – каждой команде из районов области приятно сюда приехать, они заранее готовятся. Не только отдохнуть и пообщаться – сюда приезжают за медалями и кубками, – сказал Андрей Травников.
Богатыми на эмоции была и эстафета спортивных семей. Папы, мамы и дети подбадривали друг друга и вместе стремились к победе. В эти дни спортивные семьи соревновались не только в беге – дартс, настольный теннис, шашки добавили интриги, программа была насыщенная.
По итогам борьбы чемпионом в первой группе – среди муниципальных районов и городских округов с населением свыше 30 тысяч человек – стали хозяева соревнований – Куйбышевский район. Спортсмены в общей сложности набрали 351 очко. На втором месте – Черепановский (322 очка), на третьем – Новосибирский (289 очков).
Во второй группе – среди территорий с населением от 20 до 30 тысяч человек – победу одержала команда Маслянинского района, которая всего на один балл опередила команду Купинского района, набрав 269 и 268 очков, соответственно, «бронза» у Болотнинского района – 259 очков.
В третьей группе – это районы и городские округа с населением до 20 тысяч человек –уверенную победу одержала команда Чистоозёрного района, набрав 275 очков. Второе место у Венгеровского района (235), третье место заняла команда наукограда Кольцово, уступив всего два очка (233).
– Четыре года мы шли к этим стартам, и вот наши традиционные мини-олимпийские игры снова радуют нас своими яркими соревнованиями. Это были замечательные четыре дня спортивной борьбы, личных рекордов и ярких эмоций, – подвел итоги сельских игр министр физической культуры и спорта Сергей Ахапов.