Аграрии Культура и спорт

Руководитель — глыба!

С этого года сельские спортивные игры Сузунского района связаны с именем Петра Кондратьевича Дергунова, Героя Социалистического Труда.
«Он великий человек. Мне посчастливилось работать с ним в колхозе имени Ленина, где 30 лет у руля был Пётр Кондратьевич. Я многому у него научился. Руководитель — глыба!» — делится воспоминаниями председатель районного Совета ветеранов Владислав Прокопенко.
Владислав Григорьевич отметил, что о военных подвигах Петра Кондратьевича узнал не лично, а в сузунском архиве. Вот такой скромности был человек! Кстати, именно архивная служба стала инициатором интеллектуального конкурса. Скупые строки биографии — награждён орденом Ленина, Гражданин XX века Сузунского района — известны многим. А что ещё мы знаем о прославленном земляке? Колоссальный пласт информации о нём и других тружениках села представлен на ресурсе «Энциклопедия Сузунского района». А сотрудники библиотеки подготовили викторину о выдающихся работниках сельского хозяйства. Лучшие знания показала команда Битков.
«Глубоко символично, что сегодняшние сельские спортивные игры связаны с именем Петра Кондратьевича Дергунова. В наше непростое время особенно важно передавать молодому поколению память о героях», — отметил на открытии соревнований исполняющий обязанности Главы Сузунского района Вячеслав Горшков.
Председатель Совета депутатов Андрей Севрюженко подчеркнул, что профессии механизатора и доярки очень важны. Эти люди обеспечивают продовольственную безопасность нашей страны.
Игры стартуют самым зрелищным состязанием. Тракторист должен подцепить груз, проехать с ним на время по лабиринту и вернуть на место точно в круг. Под номером 1 выступает Алексей Чискидов из Малышево. Механизатор опытный, выезжал и на областные соревнования. Тяжело выступать первому? «Есть нервозность, — признаётся Алексей Владимирович. — Важна скорость, ещё нужно не сбить ограждения. Самое сложное — поставить груз в круг». Дистанцию механизатор проходит чисто, но заступ на круге большеват.
А участник под номером 2 точно ставит груз. Алексей Девяткин защищает честь Битковского сельсовета: «Судья поставил заступ в три сантиметра». После художественной езды на тракторе мужчины поднимают гири. В личном первенстве среди механизаторов Алексей занял почётное второе место. Бронза досталась представителю Верх-Сузунского сельсовета Ивану Сотникову, первое место занял Егор Головин из Шарчино. «На тракторе научился ездить ещё в школе. За рулем не сидел с лета, а летом подрабатывал в нашем хозяйстве. Учусь на механика в Новосибирском колледже автосервиса и дорожного хозяйства. На выходных дома, помогаю землякам», — делится Егор. Фамилия шарчинских Головиных и тяжёлые виды спорта связаны, и не зря: 57 раз поднял Егор гирю!

Александр Гофман работает в службе благоустройства и энергетики райцентра. «Участвую впервые в играх. Понравилось», — делится он.
Параллельно идёт профессиональный конкурс операторов машинного доения.


Собирать и разбирать доильный аппарат Александру Коняшкину из Ключиков научила мама. Анна Коняшкина — первоклассная доярка с двадцатилетним стажем. Она должна была защищать честь сельсовета восьмого апреля, но заболела. Александра заменила на конкурсе свою маму. «Очень интересно», — делится впечатлениями Александра, она впервые видит, как проходят сельские спортивные игры. Вместе с
ней — Елизавета Вейсгар из Тараданово. «Второй раз выступаю. Готовилась», — говорит работница ООО «АКХ Александровка». «Профессия доярки очень важна для народа, но она и очень тяжёлая. Здесь трудится много женщин, нужно обязательно внедрять современные технологии», — считают Александра и Елизавета.
Ждут своей очереди Екатерина Горбачёва (Битки) и Людмила Рыжичинская (живёт в Заковряжино, выступает за Болтово). Обе работают по профессии. Что даёт конкурс? «Позволяет улучшить свои показатели», — говорит Людмила. «Надо, чтобы все доярки района участвовали», — считает Екатерина. Её фамилию объявляет ведущий Юрий Богатченко и приглашает на сцену. «Самая миниатюрная участница», — рекомендует Юрий Яковлевич. Но и Екатерина Горбачёва после сборки-разборки доильного аппарата идёт поднимать гири… в профессии до сих пор важна физическая сила.
В личном первенстве дояров среди женщин первое место заняла Юлия Исакова (Шипуново), второе — Людмила Рыжичинская (Болтово), третье — Наталья Эйнграф (Заковряжино). Среди мужчин лидером стал Сергей Омельченко (Сузун), на втором месте Александр Иордан (Шайдурово), на третьем — Александр Овтин (Бобровка).
Рядом с гиревиками кидают дротики в мишень спортивные семьи. Маликовы (Шайдурово) в пятый раз участвуют в таких состязаниях. Почему? «Ради детей, — отвечает глава семьи Владислав. – Им интересно… и запоминается надолго. Всем рекомендую». В 2023 году девять семей последовали этому совету!
А всего в сельских спортивных играх состязались 13 команд муниципальных образований Сузунского района. По итогам соревнований сборная Шайдуровского сельсовета заняла первое общекомандное место, шарчинцы — второе, верх-сузунцы — третье.

Фотоотчет в нашем альбоме ВКонтакте: https://vk.com/album-211844354_290867038

Анна РЫЖКОВА