Земляки

Экскурсия по Сузунскому району

В Новосибирской области достаточно различных достопримечательностей, про которые можно рассказать много интересного. И несколько из них я хочу описать.


Первое, что меня заинтересовало, — это лавка и дом купчихи Смирновой. Каменная лавка со складскими сараями была построена в тысяча девятьсот четвертом году и принадлежала местной купчихе. Находится эта лавка в нашем Сузунском районе, в селе Битки. Я очень-очень был удивлён, когда узнал, что такое сооружение есть всего-то в сорока семи километрах от моего родного Сузуна, где я живу. А ещё в тысяча девятьсот девятнадцатом году торговый комплекс был включён в систему потребкооперации. В тысяча девятьсот тридцатом — перешёл в ведение Центросоюза. Здание находится на возвышенности и словно следит за Битками. Мы часто всей семьёй ездим на рыбалку, но в Битки ни разу не заезжали. Нужно будет обязательно посетить это село, посмотреть, сфотографироваться рядом с этим домом. Ведь мне очень нравится эта постройка. Я очень был бы рад, если бы там проводили экскурсии!


Ещё одна достопримечательность нашего района – это чёрная береза! Да, да, вы не ослышались, именно чёрная! Этот памятник природы Сузунского района был обнаружен в тысяча девятьсот восьмидесятом году. Эта разновидность берёзы, которая растёт в Забайкалье, Приамурье. Дерево совершенно не типично для Сибири. Учёные определили, что этой березе около восьмидесяти лет, растёт она у нас в гордом одиночестве. Огорожена голубой оградкой. Находится по левой стороне трассы Сузун – Мереть. Я часто её вижу и любуюсь, когда езжу к бабушке в Мереть.


Много можно рассказывать про достопримечательности Сузунского района, но я хотел бы ещё рассказать и про храм Вознесения Господня. Он находится в самом Сузуне. Первый деревянный храм был построен в тысяча семьсот шестьдесят пятом году вместе с сооружениями медеплавильного завода и монетного двора ещё при Екатерине Второй, вероятно, для того, чтобы люди могли работать с Божьей помощью. В тысяча восемьсот сорок шестом году построен новый храм, тоже из дерева. А в тысяча девятьсот тридцать девятом храм закрыли, на его месте открыли клуб лесников. Клуб дважды сгорал дотла. И после этих пожаров было ещё два. Здание не стали восстанавливать, вскоре на его месте поставили кинотеатр «Родина». Это было в советское время. Кинотеатр подвергался пожарам. В тысяча девятьсот девяносто седьмом году сгоревший кинотеатр разобрали и построили храм. Храм Вознесения Господня очень красивый как снаружи, так и внутри. Я горжусь, что он стоит у нас уже двадцать четыре года, а всё еще как новенький!


Я восхищаюсь достопримечательностями Новосибирской области, особенно моего родного поселка. Я описал только их маленькую часть. Я счастлив, что живу в таком красивом месте. Приезжайте к нам в Сибирь, и мы вам покажем и расскажем обо всём!

Иван ТЮМЕНЦЕВ, Сузун