Экономика

Я бы в гончары пошёл

Может ли школьник стать предпринимателем? В Мерети уверены: ещё как может!

Идея развивать школьную техно-предпринимательскую компанию  пришла в голову ребятам из отряда «Меретские ястребы». «В этом году нам исполняется пять лет. За эти годы мы из эко-отряда превратились в школьную туристическую секцию, продолжаем работать в экологическом, агитационном, исследовательском и патриотическом направлениях, — рассказывает руководитель коллектива Елена Васильева. — А в 2021 году ребята решили возродить ещё и традиции своих прадедов. Когда-то рядом с Меретью был небольшой посёлок Гончарка, где местные жители занимались изготовлением глиняных горшочков для сбора живицы. Известно, что живица от меретских вздымщиков шла на фронт. Во время Великой Отечественной войны, при остром дефиците медикаментов, она приносила неоценимую помощь военным хирургам, в сибирских госпиталях ею обрабатывали глубокие пулевые ранения. Самые тяжёлые и застарелые повреждения тканей, вплоть до гангрены, лечились живицей. При переломах ею смазывали место травмы — и кость быстрее срасталась».

К счастью, война осталась далеко позади, но традиции гончарного искусства забывать не стоит. Так решили меретские школьники и приступили к изготовлению и реализации сувенирной продукции из природных материалов (дерево и глина). «Наша компания «Меретские сувениры» ставит для себя цель — возродить традиционные ремёсла нашего села в гармонии с природой. Материалы для своего производства заимствуем у леса и земли», — делятся «ястребы».

Большую помощь оказала юным предпринимателям Глава  Сузунского района Лилия Некрасова. «Лилия Владимировна посодействовала тому, что нам был предоставлен электрический гончарный круг. Благодаря этому оборудованию наши дети смогли почувствовать себя настоящими мастерами по производству глиняной посуды. Особо радует нас то, что интерес к этому ремеслу проявили не только ребята из отряда, но и другие учащиеся школы, педагоги и просто жители села, — комментирует Елена Валерьевна. — У нас уже даже есть заявки на проведение мастер-классов. 23 февраля в день проведения праздника «Клёвый лёд» мы смогли провести первую презентацию своих товаров, особо приятно ребятам было, что результаты их труда в этот день смогла оценить и Лилия Владимировна Некрасова».

Поддерживает ребят и администрация школы. Так для работы техно-предпринимательской компании директор школы Татьяна Чистякова предоставила 15 килограммов глины. В дальнейшем ребята планируют запасать сырьё в глиняных карьерах Мерети и Камышинки.

А ещё в день праздника «Клёвый лёд» ребята завоевали первое место в  конкурсе УХАваров. «Наши прадеды рыбу ловили, ужу варили и посуду из глины делали. На все руки мастера были! Вот и мы стараемся, не отстаём от них», — говорят «Меретские ястребы»