Образование

Улыбнись солнечной субботе

Инициатором добрых дел называют в Маюровской школе учителя математики Нину Константиновну Кушнир, педагога-ветерана, наставника молодёжи.

В школе в этом году учатся 34 ученика. По сути, это небольшой ученический коллектив, но разновозрастной. Как объединить ребят? Нина Константиновна знает секрет: нужно увлечь школьников одним хорошим делом. Это может быть подготовка к Новому году, соревнования, участие в конкурсах. Учителям, за плечами которых пионерское детство и комсомольская юность, это объяснять не надо, поэтому первыми помощниками Нины Константиновны стали её коллеги.

Недавно в Маюрово классные руководители вместе со школьниками провели «Добрую субботу»: ребята вышли, чтобы отгрести снег у пенсионеров. Принесли лопаты, денёк был солнечный, и работа закипела. Педагоги старшего поколения старались не отставать от весёлой молодёжи. Валентина Ивановна Лапина привлекла и двух своих приёмных сыновей, парни с удовольствием размялись. Девчонки и мальчишки подняли настроение себе и пожилым жителям села. Закончив работу, оценили, какие большие были сугробы и какие удобные просторные дорожки оставили ребята после себя. Решили сфотографироваться на память. Ведь снимки можно выставить в социальных сетях и получить «классы» от своих ровесников, что не маловажно.

А учитель английского языка Светлана Ивановна Борисенко живёт в Рождественке. Она организовала в «Добрую субботу» местных пенсионеров на чаепитие. «Сами собрали стол, получилось душевно, — вспоминает Светлана Ивановна посиделки земляков старшего поколения. —  Мы понимаем, что никто нас не придёт развлекать. Живём рядом, знаем друг о друге всё, как родственники. Вспоминали, как сами ходили в школу, как жили в интернате. Конечно, и себя похвалили за активность: своими силами поставили Поклонный крест, на грантовую поддержку отремонтировали забор на кладбище, собрали средства и построили мост в селе через Каракан».