Аграрии

Кадровый вопрос в сельском хозяйстве: Подготовить и удержать

Как привлечь молодых специалистов в сельское хозяйство? Какие меры государственной поддержки кадрового обеспечения агропромышленного комплекса разработаны в регионе? Об этом и многом другом обсуждали руководители сельхозпредприятий района с представителями аграрного университета на совместном совещании.


Во время рабочей поездки в Сузунский район Губернатора Новосибирской области Андрея Травникова поднимался вопрос о проблеме кадрового обеспечения аграриев. Руководителем региона была поставлена задача перед министерством сельского хозяйства и администрацией района — в кратчайшие сроки проработать пути решения данного вопроса.


Президент Владимир Путин обозначил государственную позицию: сельское хозяйство, наша продовольственная безопасность и независимость – важнейший приоритет для страны и россиян. На сегодня село, как никакая другая отрасль, слабо укомплектовано специалистами, а потому одна из важнейших позиций, требующая внимания – кадровая составляющая.


Как показывает анализ, в Сузунском районе нехватка: главных инженеров (пять), зоотехников (три), экономистов (пять) и агрономов (восемь). В последние годы кадровая проблема коснулась не только управленческого персонала, но и простых рабочих специальностей. Во многих предприятиях образовался дефицит: трактористов-машинистов, водителей категории «В», «С», скотников, электрогазосварщиков, слесарей-мотористов, рабочих ремонтной бригады, весовщиков и рабочих механизированного тока, главных ветеринарных врачей и фельдшеров, уборщиков служебных и производственных помещений, сторожей, операторов машинного доения, механиков, техников–осеменаторов и других.


Начальник управления сельского хозяйства Александр Вазем отметил такие проблемы района как: «старение» кадров, сопровождающееся нежеланием молодых специалистов работать в сельском хозяйстве; высокая сменяемость работников из-за отсутствия экономической стабильности в аграрном секторе; нехватка финансовых ресурсов у хозяйств.

«На основании Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», молодые люди могут пройти обучение на целевой основе с дальнейшим трудоустройством. Но по причине отсутствия перспектив, выпускники аграрного университета не возвращаются в село», — прокомментировал Александр Генрихович.


Новосибирский государственный аграрный университет (НГАУ) за годы работы для предприятий агропромышленного комплекса подготовил около 70 тысяч специалистов. Рабочие кадры готовят профессиональные колледжи и лицеи.


Проректор по учебной части аграрного университета Владислав Бабин рассказал о мерах государственной поддержки кадрового обеспечения агропромышленного комплекса, разработанные в регионе, об обучении и практической подготовке студентов Сузунского района, обучающихся на базе НГАУ.


С целью привлечения квалифицированных кадров на сельские территории в рамках государственной программы Российской Федерации «Комплексное развитие сельских территорий», утверждённой постановлением Правительства Российской Федерации от 31.05.2019 г. N 696 (далее — Госпрограмма КРСТ), предусмотрен ведомственный проект «Содействие занятости сельского населения».


Мероприятия данного проекта направлены на возмещение сельскохозяйственным товаропроизводителям, осуществляющим деятельность на сельских территориях фактически понесённых за год затрат. То есть руководитель сельхозпредприятия может заключить с гражданином Российской Федерации ученический договор или договор о целевом обучении.


Обучение может быть осуществлено по всем специальностям в федеральных государственных образовательных организациях высшего, среднего и дополнительного профессионального образования, находящихся в ведении Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Федерального агентства по рыболовству и Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору. Кроме того, сельхозпредприятие оплачивает заработную плату и проживание студентов, привлечённых для прохождения производственной практики.


В свою очередь сельхозпредприятию гарантировано возмещение 90% всех затрат. Ведомственный проект призван помочь сельскохозяйственным товаропроизводителям получить компенсацию затрат на обучение работников, привлечение новых кадров, а студентам — пройти бесплатное обучение.


Проректор аграрного университета предложил активизировать работу образовательными учреждениями разного уровня; максимально использовать возможности действующих мер поддержки для подготовки специалистов с высшим и средним образованием для сельскохозяйственных предприятий и
фермерских хозяйств; изучить положительную практику других районов.


В свою очередь Анатолий Громов, руководитель ЗАО «Бобровское», предложил провести районный круглый стол по вопросам ранней профориентации в детских садах и школах с представителями сферы образования, а также с привлечением Совета депутатов и глав муниципальных образований района.


«Проблема с кадрами в сельском хозяйстве взята под мой личный контроль. Сейчас в районе действует ряд государственных программ поддержки специалистов агропромышленного комплекса – это и строительство жилья, когда молодой специалист может приобрести или построить себе жилье. Улучшается инфраструктура села, строятся школы, фельдшерско-акушерские пункты, ведётся регулярный ремонт дорог. Программы, направленные на развитие сельского хозяйства тоже играют свою роль: государственная поддержка оказывается на приобретение и обновление техники, возмещение затрат на горючее. Внедряются программы цифровизации сельского хозяйства. Всё это обеспечит молодым сельским специалистам достойные условия жизни», — считает Глава района Лилия Некрасова.


Справочно:
Постановление Правительства Новосибирской области от 03.03.2020 No 53-п «Об утверждении Порядка предоставления и размерах единовременных выплат из областного бюджета Новосибирской области молодым специалистам, принятым в течение года со дня окончания обучения на работу в организации, осуществляющие сельскохозяйственное производство в сельской местности Новосибирской области. Единовременная выплата молодым специалистам, принятым в течение года со дня окончания обучения на работу в организации, осуществляющие сельскохозяйственное производство в районах Новосибирской области:
200 000 рублей – молодым специалистам,
получившим высшее образование
150 000 рублей – молодым специалистам,
получившим среднее профессиональное
образование.

Галина Боле