Власть и общество

Как будут проходить муниципальные выборы?

С номера 891376837** читатель спрашивает: «В вашей публикации … (речь о материале «Секрет успеха местной власти – в единстве и сотрудничестве с населением», напечатанном в № 30 от 28 июля – прим. ред.) упомянут Федеральный закон № 60 от 14.03.22 г. Хотелось бы получить грамотное толкование сути, что должно измениться в связи с началом его действия?»


Отвечает председатель территориальной избирательной комиссии (ТИК) Сузунского района Людмила Малышева:
«14 марта 2022 года был принят Федеральный закон №60-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Статья 9 Федерального закона, пункт 8 гласит: «Со дня вступления в силу настоящего закона избирательные комиссии муниципальных образований не формируются. Если на день вступления в силу настоящего Федерального закона осуществляется формирование избирательной комиссии муниципального образования, её формирование прекращается, а в случае, если срок полномочий избирательной комиссии муниципального образования истекает в 2022 году, срок полномочий такой избирательной комиссии продлевается до первого января 2023 года».


Пункт 9: «Со дня вступления в силу настоящего Федерального закона и не позднее первого января 2023 года избирательные комиссии муниципальных образований, осуществляющие свои полномочия на день вступления в силу настоящего Федерального закона, прекращают исполнение этих полномочий. Исполнение полномочий по подготовке и проведению выборов в органы комиссии субъекта Российской Федерации возлагается на территориальную или участковую комиссию».
Избирательная комиссия Новосибирской области приняла постановление № 130/951-6 24 мая 2022 года «О возложении полномочий по подготовке и проведению выборов в органы местного самоуправления, местного референдума муниципальных образований Новосибирской области», в котором постановила: «1. Возложить с первого июня 2022 года в полном объёме полномочия, установленные Федеральным законом от 12 июня 2002 года № 67 ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и прав на участие в референдуме граждан Российской Федерации», по подготовке и проведению выборов в органы местного самоуправления, местного референдума: 1) на территории муниципальных районов Новосибирской области на избирательные комиссии в соответствии с приложениями №№1-30 к настоящему постановлению;…».
Таким образом, в приложении № 22 представлены сведения о том, что на территориальную избирательную комиссию Сузунского района Новосибирской области возложены полномочия по подготовке и проведению выборов в органы местного самоуправления, местного референдума на территории Сузунского района, а именно по шестнадцати муниципальным образованиям. Во исполнение указанного требования в сельсоветах на сессиях рассматривают вопрос о досрочном прекращении полномочий избирательных комиссий муниципальных образований, которые сформированы в соответствии с Федеральным законом от 12.06.2002 № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации». Подготовила Анна РЫЖКОВА