Культура и спорт

Как стучит сердце бассейна?

Что делать, если к 40 годам не научился плавать?

В сузунском бассейне это можно исправить, уверен инструктор Юрий ФООТ: «Основная сложность — что зрелые люди уже имеют представление о себе как о тех, кто плавать не умеет. Дно не чувствуют — начинается паника. Перебороть это можно. У детей такого нет, именно поэтому ребёнка научить плавать проще. Говорю ему: «Я рядом, вот рука моя!» Он доверяет. Из опыта…самое благоприятное время для обучения детей плаванию — четыре-пять лет. Сначала советуем родителям сходить на малую чашу. Там меньше глубина, ребёнок привыкнет к воде рядом с мамой или папой, перестанет бояться. Сформируется понимание, как руками работать, как ногами, когда лучше нырнуть. Инструктор научит. А потом — просим наверх, в большую чашу!»
Я веду три группы. Впечатляет, что родители из деревень возят детей на секции! Уважаемые мамы и папы, вы — молодцы, это лучшее вложение в здоровье ребятишек! Во время каникул бассейн работает в обычном режиме. С радостью принимаем организованные группы детей».

Учит дошколят плавать в малой чаше инструктор Алёна САФРОНОВА: «Это очень полезно для детей. Главное — чтобы родители находили время. В дошкольном возрасте ребятишки часто болеют ОРВИ, бассейн — возможность закалить организм, частично решить эту проблему. Малышей четырёх-пяти лет родители приводят, моют, выводят к малой чаше, дальше с ними занимается инструктор. Группа «Мать и дитя» даёт возможность деткам от нуля до трёх лет поплавать с родителями».

Как стучит сердце бассейна?

Главный инженер учреждения Владимир Попов (на снимке) больше десяти лет (ведь пришлось разбираться в сложной технике ещё до запуска бассейна!) следит за тем, чтобы все системы очистки, водоподготовки, вентиляции работали исправно.
«Перед открытием ездили по Новосибирской области, набирались опыта. Помогли очень специалисты, которые монтировали оборудование. Потом консультировались постоянно. Теперь к нам обращаются коллеги, — вспоминает он. — Главное в моей работе — чтобы людям комфортно было. Плюс-минус один градус уже может доставить дискомфорт. А система дозирования настроена так, чтобы реагентов было добавлено ровно столько, сколько нужно». На вид всё оборудование новое. «Нет, ему уже десять лет, так содержим», — поправляет инженер. Он показывает, как в зале рядом проходит очистка воды из водопроводной сети. «Можно пить!» — рекомендует Владимир Попов.