Социальная сфера

Уже более 5-ти тысяч пенсий в текущем году специалистами органов ПФР Новосибирской области назначено в проактивном режиме

С 1 января текущего года ПФР в беззаявительном порядке не только продлевает, но и назначает выплаты по инвалидности. Таким образом, оформление пенсий для данной категории граждан стало проактивным. Пенсия и ежемесячная денежная выплата (ЕДВ), а также набор социальных услуг, назначаются со дня признания человека инвалидом на основании данных Федерального реестра инвалидов (ФРИ) без необходимости представления в Пенсионный фонд подтверждающих документов и без подачи заявления.


С начала года специалистами органов ПФР Новосибирской области назначены уже 5 075 пенсий гражданам с инвалидностью в беззаявительном порядке.
Решение об установлении пенсии принимается в течение 5 рабочих дней, после того, как информация об инвалиде, в том числе ребенке-инвалиде, будет внесена в Федеральный реестр инвалидов. Эта информация вносится по данным органов МСЭ (бюро Медико-социальной экспертизы). В течение трех рабочих дней после вынесения решения о назначении пенсии Пенсионный фонд извещает об этом гражданина. Уведомление о том, что пенсия назначена, приходит в личный кабинет на портале госуслуг или по почте, если учетной записи на портале нет.
Пенсия устанавливается с момента возникновения права. Пенсия по инвалидности может быть страховой и социальной. Страховая пенсия устанавливается, если инвалид проработал хотя бы один день. Если человек с инвалидностью никогда не работал, и у него нет страхового стажа, а также, если речь идет о детях-инвалидах, Пенсионный фонд устанавливает социальную пенсию по инвалидности. Обязательным условием для установления социальной пенсии по инвалидности является постоянное проживание (регистрация) на территории РФ.
Размер страховой пенсии индивидуален, а размер социальной пенсии по инвалидности зависит от категории получателя и группы инвалидности. Так, например, размер социальной пенсии детей-инвалидов составляет в нашем регионе с учетом районного коэффициента 19 943 руб.
После назначения пенсии от гражданина потребуется определить способ доставки пенсии. Заявление о доставке пенсии можно подать онлайн через личный кабинет на сайте ПФР или на портале госуслуг. При необходимости специалисты ПФР могут связаться с получателем для уточнения способа доставки пенсии.
Пенсия назначается гражданам, которые до установления инвалидности не являлись пенсионерами. Если инвалидность устанавливается гражданину, который уже получает пенсию, ПФР назначает дополнительно ЕДВ (также в проактивном режиме без заявления гражданина). В этом случае заявление о способе доставки уже не требуется.
Таким образом, при установлении инвалидности приходить в ПФР или МФЦ инвалиду не нужно.
Обращаем внимание, что сама процедура определения инвалидности проводится бюро МСЭ, в том числе и заочно на основе документов медицинских учреждений. По вопросам установления (продления) инвалидности можно обращаться на «горячую линию» ФКУ «ГБ МСЭ по Новосибирской области» по телефону (383) 319-87-68, а по вопросам осуществления выплат по линии ПФР можно звонить в контакт-центр Отделения ПФР по Новосибирской области по телефону 8 800 600 0720.
ВНИМАНИЕ! Выплата по уходу за ребенком-инвалидом или инвалидом 1 группы носит заявительный характер. Заявление можно подать дистанционно в эл виде.

Пресс-служба Отделения ПФР