Туризм

«Кольцо истории»

Кратко

Тематический семинар-совещание об участии района в туристском кластере прошёл в р.п. Сузун на базе Центральной районной библиотеки и собрал специалистов местного и областного уровня.

Тематический семинар-совещание об участии района в туристском кластере прошёл в р.п. Сузун на базе Центральной районной библиотеки и собрал специалистов местного и областного уровня.

В мероприятии приняли участие первый заместитель Главы Сузунского района Ирина Кокунова, заместитель министра культуры Новосибирской области Евгений Сазонов, советник генерального директора агентства инвестиционного развития Лада Юрченко, представители Новосибирского государственного университета экономики и управления, заместители администраций Искитимского, Маслянинского, Черепановского и Ордынского районов Новосибирской области, а также предприниматели туристической сферы Сузунского района.

Новосибирский государственный университет экономики и управления по заказу министерства экономического развития Новосибирской области и агентства инвестиционного развития разрабатывает программу «Развитие туризма Новосибирской области», одним из разделов которой станет проект «Оценка кластерного потенциала Новосибирской области.

Анализ возможности реализации кластерного управления на территориях», по результатам которого будут сформированы туристические кластеры. Пока их планируется шесть: «Салаир», «Каракан», «Озерный», «Столица Сибири», «Васюгань», «Кольцо истории». Сузунский район представлен в двух кластерах — «Каракан» и «Кольцо истории».
В ходе совещания представители каждого района презентовали возможности территории, озвучивали проблемы и пожелания по развитию туризма в своей местности.
Туристический потенциал нашего района в своем докладе представила Татьяна Ольгова, заведующая отделом краеведения МКУК «Управление культуры, спорта, молодежной политики и туризма Сузунского района».

Татьяна Васильевна рассказала о результатах деятельности районной администрации по развитию туризма, о программах, в рамках которых созданы объекты туристического показа и развивается вся сопутствующая инфраструктура.

В конце выступления Татьяна Ольгова обратилась к заместителю министра культуры Евгению Сазонову с просьбой помочь организовать нумизматический фестиваль на территории Сузунского района.
По итогам мероприятия был выстроен план дальнейший работы по созданию программы «Развитие туризма Новосибирской области».  После семинара гости посёлка посетили краеведческий музей «Центр исторической информации» и высоко оценили его, как один из объектов туристической привлекательности Сузунского района.