Экономика

Комфорт для клиента

Кратко

Индустрия красоты постоянно дополняется новыми направлениями. Если раньше приводил в порядок глаза, брови, губы, тон кожи именно визажист, то теперь отдельно существует профессия лешмейкер, бровист, мастер перманентного макияжа и прочие

Индустрия красоты постоянно дополняется новыми направлениями. Если раньше приводил в порядок глаза, брови, губы, тон кожи именно визажист, то теперь отдельно существует профессия лешмейкер, бровист, мастер перманентного макияжа и прочие.
Мария Баранова в этой сфере — уже много лет. Она – и лешмейкер (мастер по наращиванию ресниц), и мастер по депиляции. «Я пришла в эту сферу случайно. Посмотрела, как это делает моя подруга. Сначала думала — не моё. Но потом сама попробовала и понравилось. Прошла обучение. И начала работать. По воле судьбы (приехали ухаживать за дедушкой мужа) оказались в Сузуне и решили остаться здесь. Встал вопрос: чем заниматься? И, не задумываясь, решила открыть своё ИП и заняться тем, что хорошо умею. Час за часом, день за днём одна и та же кропотливая и монотонная работа, которая должна быть сделана с ювелирной тонкостью. Отделяешь ресничку за ресничкой и к каждой приклеиваешь искусственную. За два часа (именно во столько должен уложиться профессиональный мастер) все ресницы должны лечь ровно и смотреться естественно — добивается такой результат только многочасовой отработкой», — рассказывает мастер.
Когда Мария Борисовна узнала о социальном контракте, решила написать бизнес-план на развитие своего дела. И в итоге получила от государства финансовую поддержку в сумме 250 тысяч рублей. Полученные деньги решила потратить на создание комфортных условий для клиентов: приобрела кушетки анатомическую с массажным эффектом и для депиляции. Купила удобное кресло для себя, так как приходится часами работать, а это определённый дискомфорт и физическая усталость из-за постоянной нагрузки на позвоночник; дополнительное оборудования и необходимые материалы для работы. Довольны и клиенты и она.
Чтобы стать востребованным лешмейкером, нужно влюбиться в свою деятельность до глубины души. А для Марии эта работа — любимая.


Галина БОЛЕ