Специальный проект

Развитие сельских территорий — в приоритете

Кратко

На совещании при Главе района Лилии Некрасовой с руководителями сельских поселений обсудили вопрос по дальнейшему участию в программе «Комплексное развитие сельских территорий»

На совещании при Главе района Лилии Некрасовой с руководителями сельских поселений обсудили вопрос по дальнейшему участию в программе «Комплексное развитие сельских территорий».

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 31.05.2019 г. № 696 «Об утверждении государственной программы Российской Федерации «Комплексное развитие сельских территорий» утверждена государственная программа Новосибирской области «Комплексное развитие сельских территорий в Новосибирской области». Она направлена на улучшение жилищных условий, строительство жилья, предоставляемого по договору найма жилого помещения гражданам; формирование современного облика сельских территорий; реализацию общественно значимых проектов по благоустройству и обустройству объектами инженерной инфраструктуры; подготовку квалифицированных кадров для сельскохозяйственных товаропроизводителей, осуществляющих деятельность на сельских территориях.

Администрацией района для участия в отборе по данной программе заявлены следующие объекты благоустройства на 2023 год: в селе Бобровка — капитальный ремонт фасада здания детского сада; утепление фасада сельсовета и многоквартирного дома; ремонт памятника воинам, погибшим в годы Гражданской войны. В Верх-Сузуне — ремонт ограждения кладбища; в Заковряжино — замена ограждения территории детского сада и благоустройство общественного пространства по улице Ленина; в Малышево — капитальный ремонт памятника воинам, погибшим в Великой Отечественной войне. Благоустройство: территории Дома культуры в посёлке Лесниковский; общественной территорий по улице Советская в Мышланке и по улице Юбилейной в Шипуново; территории парка в Шайдурово; ремонт ограждения кладбища в посёлке Фёдоровский.