Человек и закон

Кто пойдёт на пенсию в 2023 году?

С 2019 года идёт переходный период для выхода на пенсию. Ежегодно увеличивается пенсионный возраст. Кто же пойдёт на пенсию в 2023 году, мы поинтересовались у Елены ЛЕКОНЦЕВОЙ, руководителя клиентской службы пенсионного фонда в Сузунском районе (наименование должности специалиста актуально на конец декабря.

С 1 января 2023 года начинает работать Социальный фонд (СФР), который объединяет два других — Пенсионный (ПФР) и социального страхования (ФСС) – прим. ред.)

— Елена Владимировна, пока переходный период продолжается. В связи с этим, кто сможет стать пенсионером в 2023 году по общим основаниям?
— В 2023 году Социальным фондом РФ (которым станет нынешний Пенсионный фонд РФ) назначений страховых пенсий по старости по достижении общего пенсионного возраста не планируется.
Мужчины 1961 года рождения и женщины 1966 года рождения, которые согласно графику стоят первыми в очереди на пенсию, смогут её получить только в 2024 году, так как пенсионный возраст для них составляет 63 и 58 лет соответственно.
Поэтому страховые пенсии по старости в 2023 году будут назначаться только при наличии льготы и при условии, что у гражданина подтвердится не менее 14 лет страхового стажа и 25,8 пенсионных баллов.

— Смогут ли оформиться на пенсию по старости на льготных основаниях безработные предпенсионеры?
— Да, в 2023 году смогут стать пенсионерами на льготных основаниях безработные предпенсионеры по направлению от центра занятости населения, которым до пенсионного возраста осталось два года или меньше, но при условии, что они были уволены по сокращению штата или в связи с ликвидацией организации, а также стоят на учёте в центре занятости населения и имеют трудовой стаж не менее 25 лет (мужчины) и 20 лет (женщины).
В 2023 году в этой категории снова будут мужчины 1961 года рождения и женщины 1966 года рождения (как и в 2022 году), так как в пределах ближайших двух лет право на пенсию по старости возникает только у них.

— Граждане с длительным трудовым стажем тоже имеют право на льготную пенсию?
— Длительный трудовой стаж должен составить для мужчин 42 года, для женщин — 37 лет и более. Для них общий пенсионный возраст снижается на два года.
Поэтому в 2023 году к этой возрастной категории также относятся мужчины 1961 года рождения и женщины 1966 года рождения.
В длительный трудовой стаж, который даёт право на снижение пенсионного возраста учитываются периоды работы (в том числе перерывы на больничный), а с 24 февраля 2022 года сюда также включаются периоды службы в армии, в том числе в составе добровольческих формирований.

— Когда наступает право на пенсию у женщин, имеющих детей?
— В 2023 году могут выйти на пенсию женщины 1973 года рождения со дня исполнения им 50 лет, если у них не менее пяти детей (воспитанных не менее, чем до восьмилетнего возраста) и 15 лет страхового стажа. Либо у них двое детей и при этом выработан стаж 12 лет в районах Крайнего Севера или 17 лет в приравненных местностях.
Женщины 1967 года рождения, если они родили четырёх детей, могут выйти на пенсию с 56 лет.
Женщины 1966 года рождения, если у них трое детей, — с 57 лет. При этом сохраняются те же условия (воспитание детей не менее чем до восьмилетнего возраста и страховой стаж 15 лет).

— А граждане, которые выработали льготный стаж, например, на вредных работах или в педагогической или медицинской деятельности?
— Для большинства страховых пенсий, которые назначаются за льготный стаж, пенсионный возраст не изменился.
Поэтому, в частности, мужчина 1973 года рождения по достижении 50 лет в 2023 году может выйти на пенсию по старости, если у него подтверждается десять лет работы с вредными условиями труда по списку №1.
Только для некоторых категорий льготников пенсионный возраст повысили — поэтому теперь они выходят на пенсию также по графику переходного периода.
Речь идёт о педагогических, медицинских работниках и работниках творческих профессий (оперные певцы, артисты балета, цирковые гимнасты и т.д.). В 2023 году никто из них, увы, не подпадает под график досрочных пенсий: те, кто выработали необходимый льготный стаж в 2020 году, уже вышли на пенсию, а следующие — у кого льготный стаж выработан полностью в 2021 году — получат право на пенсию только в 2024 году.
Что касается граждан с длительным стажем работы в северных регионах, то на основании полной выработки такого стажа (15 лет в РКС или 20 лет в МСК) в 2023 году никто не выйдет на досрочную пенсию (первыми в графике сейчас стоят мужчины 1966 года рождения и женщины 1971 года рождения — они выйдут на пенсию только в 2024 году, то есть в 58 и 53 года соответственно).
Возможно, подпадёт под досрочную пенсию кто-то из граждан с неполным северным стажем, так как он дает право на частичное снижение пенсионного возраста. Здесь нужно рассчитывать возраст выхода на пенсию в индивидуальном порядке, так как он снижается за каждый год северного стажа и при этом повышается с учетом переходного периода.

— Кому будут назначаться пенсии в 2023 году по случаю потери кормильца (для переживших супругов)?
— Страховые пенсии в этом случае будут назначаться мужчинам 1960 года рождения и женщинам 1965 года рождения и старше (согласно переходному графику, в будущем году они будут признаны нетрудоспособными).
Пережившие супруги военнослужащих-офицеров выходят на пенсию по случаю потери кормильца по-прежнему в 55 и 60 лет (женщины и мужчины соответственно) — поэтому в 2023 году эта категория пополнится женщинами 1968 года рождения и мужчинами 1963 года рождения при условии подтверждения факта иждивения.

Для того, чтобы точно определить свой год выхода на пенсию, необходимо обратиться в клиентскую службу по адресу: ул. Горького, 78.

Беседовала Светлана ИОСТ