Социальная сфера

Кто сможет получить новую профессию за счет государства

Министерство труда и социального развития Новосибирской области принимает участи в реализации Программы организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования отдельных категорий граждан. Обучение проходит на базе региональных колледжей и ведущих вузов.

Цель программы – содействие занятости отдельных категорий граждан путем организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования для приобретения или развития имеющихся знаний, компетенций и навыков, обеспечивающих конкурентоспособность и профессиональную мобильность на рынке труда.

Участниками программы могут быть следующие категории граждан:

— граждане, ищущие работу и обратившиеся в органы службы занятости, включая безработных граждан;- граждане в возрасте 50 лет и старше;- граждане предпенсионного возраста;

— женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет;

— женщины, не состоящие в трудовых отношениях и имеющие детей дошкольного возраста.

Обучение осуществляется по профессиям (специальностям) в соответствии с потребностью рынка труда, в том числе под заявку конкретного работодателя под гарантированное трудоустройство.

Со списками профессий (специальностей) можно ознакомиться при заполнении заявления на обучение.

Для записи на обучение необходимо пройти регистрацию на портале «Работа в России» (trudvsem.ru) и подать заявление. При подаче заявления граждане осуществляют выбор образовательной программы и организации, реализующей выбранную гражданином программу.

Граждане могут также обратиться в центр занятости населения по месту проживания, и сотрудники центра занятости населения помогут подать заявку на портале «Работа в России».

Длительность обучения зависит от выбранной гражданином программы обучения и вида обучения. Срок обучения может составлять от трех недель до трех месяцев.

Обучение для отдельных категорий граждан осуществляется бесплатно, за счет средств федерального бюджета.

По окончании обучения граждане получат документ о квалификации, соответствующей выбранной ими программы.

Дополнительную консультационную помощь можно получить в центре занятости населения по месту жительства.

Источник: https://mtsr.nso.ru