Земляки

Кто вы, снежные призраки?

Кратко

80 лет назад в Барабинске началось формирование 29-й отдельной Новосибирской лыжной бригады, среди бойцов были и сузунцы

80 лет назад в Барабинске началось формирование 29-й отдельной Новосибирской лыжной бригады, среди бойцов были и сузунцы.


В августе 1942 года Сталин приказал собрать и подготовить к боям три сибирские лыжные бригады. Солдат-лыжников в Великую Отечественную войну называли «снежными призраками». «Хочешь подойти к врагу поближе – становись на лыжи», — говорили карельские лыжники. Карельские, потому что в финскую войну лыжников стали использовать по примеру финнов. Карельские командиры и стали командирами сибирских лыжников, когда готовили батальоны на фронт. 12 сентября 1942 года в Барабинске начали побатальонно формировать 29 отдельную Новосибирскую лыжную бригаду, обучать новобранцев. Одновременно приказ Верховного Главнокомандующего выполняли в соседних регионах: были созданы 28 Алтайская (в Алейске) и 30 Омская (в Калачинске) отдельные лыжные бригады.


23 декабря 1942 года новосибирских лыжников отправили на фронт. В действующей армии бригада с девятого февраля 1943 года, место назначения: железнодорожная станция Ефремов Тульской области. Выполняя приказ Ставки Верховного Главнокомандования, с целью дальнейшего развития успеха Брянского и Воронежского фронтов и выхода в тыл ржевско-вяземско-брянской группировки противника в феврале началось тяжелейшее наступление на Брянск. Двигались к передовой войска 2-й танковой армии, 65-й армии генерала Батова, 60-й армии генерала Черняховского, 70-й армии войск НКВД, отдельные полки, морские бригады. Шли 400-500 км в пургу и февральские морозы по дорогам, пробитым танками в двухметровых сугробах и без дорог, сшибая во встречных боях подходившие немецкие части. Весь колёсный транспорт застрял в снегах. Тащили всё на себе: патроны и снаряды, пушки и продовольствие. На лыжах сибирские бригады маршем двигались к городу Севску Брянской области. Сибиряки как часть усиления были включены в состав 2-го казачьего корпуса генерала Крюкова. Первого марта к вечеру Севск отбили у врага.
Танкисты повернули на север, на Брянск, а кавалеристам и лыжникам было приказано двигаться на запад, на Северную Украину. Эта операция казаков и лыжников вошла в историю Великой Отечественной войны как «Севский рейд». «Бушевали метели, морозы. Потом началась оттепель, а мы в валенках и целую неделю шлёпали, и ночевали, и спали. Попробуйте в валенках, они же не высыхали. Но мы были молоды тогда», — вспоминает в письме в военный комиссариат Алтайского края Григорий Мирошников, председатель Совета ветеранов 2-го гвардейского кавалерийского корпуса.


На рассвете седьмого марта кавалерийские дивизии с боями вышли к Десне на рубеже Белая Берёзка — Новгород Северский, выполнив тем самым поставленную перед ними задачу. Отставшие лыжные бригады подтянулись к конникам и закрепились на отведённых для них рубежах. Протяжённость линии фронта, занятой конно-стрелковой группой, составила около 150 километров.


Восьмого марта фашистские войска начали наступление из Новгорода Северского на боевые порядки частей конно-стрелковой группы генерала Крюкова. Первые боевые действия немецкие и венгерские части завязали с подразделениями 29-й лыжной бригады за крупный населённый пункт Ивот Сумской области. Получив достойный отпор, противник перегруппировал войска, подтянул танки и при поддержке авиации десятого марта нанёс по 29-й лыжной бригаде удар всей своей мощью. В этот день бригада в бою под Ивотом потеряла почти весь свой боевой состав. Ценой невосполнимых потерь сибиряки смогли выиграть время для того, чтобы остальные части конно-стрелковой группы организовали оборону. Остатки бригад отступали в направлении населённых пунктов Марчихина Буда и Хинель.


Одиннадцатого марта на рассвете фашисты нанесли удар по селу Вовна. Командующий фронтом Рокоссовский, понимая угрожающее положение, в котором оказалась конно-стрелковая группа, отдал приказ на её отход к Севску. Но было уже поздно. 2-й гвардейский кавкорпус и лыжные бригады оказались в глубоком окружении. Начались тяжелейшие оборонительные бои. 29-я лыжная Новосибирская бригада, отходя через Хинель, попала в окружение, понесла в боях большие потери, прорвалась и вышла в расположение 112-й стрелковой дивизии. 16 марта наши части начали выходить из окружения, так как 11-я гвардейская отдельная танковая бригада пробила в кольце окружения «окно» в районе села Светово. Вышедшим из окружения бойцам приказали оборонять Севск.


2-й гвардейский кавалерийский корпус и три лыжные сибирские бригады сорвали наступление фашистов в апреле в районе Орловско-Курской дуги, так как сумели отвлечь на себя многократно превосходящие силы противника. Командование Красной Армии использовало это время для подготовки сокрушительного танкового удара, названного Курской битвой.


7 мая 1943 года 29-я бригада была расформирована после боёв и из-за малочисленности направлена на укомплектование 524 Стрелкового полка 112 Стрелковой дивизии, которая была сформирована в Татарске Новосибирской области.


О подвиге наших земляков, об их вкладе в Победу над фашизмом студией «НовосибирскТелефильм» снят фильм «Снежные призраки». На сайте кинопроекта «Снежные призраки» указано, что в составе 29 Новосибирской отдельной лыжной бригады было 2986 бойцов. Из архивных документов расшифрованы 1415 фамилий. Также отмечено, что съёмочная группа кинофильма «Снежные призраки» ищет потомков лыжников 29 бригады.
Администрация Сузунского района активно занимается установлением судьбы солдат – участников Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Съёмочная группа благодарит Главу района Лилию Некрасову за проведённую работу.


Сотрудниками муниципального архива установлены сведения о пяти сузунцах — бойцах 29-й отдельной Новосибирской лыжной бригады. Информация о них включена в представленный в интернете список, однако не указаны их полные биографические данные:
БОКОВ НИКОЛАЙ ЕФИМОВИЧ, рядовой, стрелок. Родился третьего марта 1922 года в Заковряжино. Призван Сузунским РВК. 2 олб 29 олбр. Пропал без вести 08.03.1943 у села Ивот Ямпольского района Сумской области, Украина. Мать Акулина Дмитриевна. Отец Боков Ефим в 1943 году проживал в селе Щука Парабельского района Томской области.
ГАВРИЛОВ ПЁТР ВЛАДИМИРОВИЧ, рядовой, телефонист. Родился в 1912 в селе Среднекрасное Сорокинского района Алтайского края. Призван Сузунским РВК. 29 олбр. Пропал без вести 10.03.1943 в Сумской области, Украина. Жена Гаврилова Ксения в 1943 году проживала в Бердске.
ЧЕРНАКОВ СЕРГЕЙ ИЛЬИЧ, младший сержант, командир отделения. Родился в 1909 в Сузуне. Призван Сузунским РВК 02.07.1941. 29 олбр. Погиб 10.03.1943. Похоронен у села Ивот Ямпольского района Сумской области, Украина.
В похозяйственных книгах Сузунского поселкового Совета депутатов трудящихся Сузунского района Новосибирской области за 1943-1945 годы значится адрес хозяйства: с. Сузун, ул. Советская, глава семьи Чернакова Мария Васильевна 1882 года рождения, мать солдата. В составе семьи указаны: Нина Ильинична, дочь, 1928 г.р., Аполинария Ильинична, дочь, 1922 г.р., Петр Сергеевич, внук, 1931 г.р., Людмила Сергеевна, внучка, 1935 г.р., Галина Сергеевна, внучка, 1937 г.р. А также Григорий Ильич, сын, 1917 года рождения, о нём в графе «Отметки об отсутствующих» значится: пропал без вести в январе 1942 года.
ПОПОВ ИВАН ВАСИЛЬЕВИЧ, рядовой. Родился в 1924 году в селе Шипуново Сузунского района. Призван Сузунским РВК 13.08.1942. 3 олбн 29 олбр. Пропал без вести 10 марта 1943 в селе Ивот Сумской области, Украина.
В похозяйственных книгах села Шипуново за 1943-1960 годы значится глава семьи Попов Василий Нефёдович 1872 года рождения. В составе семьи указаны: Зинаида Яковлевна, жена 1878 г. р., Фёдор Васильевич, сын 1905 г. р. Об Иване Васильевиче, сыне 1924
г. р., имеется отметка: в РККА 10/VIII 1942 года. В данном лицевом счёте за 1958-1960 годы имеется запись: выбыли в город Черепаново на постоянное место жительства.


ЧАРЫКОВ ИВАН КАЛЛИСТРАТОВИЧ, рядовой. Родился 28.07.1918 в селе Урюпино, Сузунского района. Призван Сузунским РВК в 1941 году, 29 олбр. Демобилизован в марте 1943 года по ранению. Умер 08. 10. 1987. Похоронен в селе Шигаево, Сузунского района.
Факт службы сузунцев в составе 29-й лыжной бригады подтверждается документами Сузунского военного комиссариата, сайта архива Министерства обороны.

Продолжается поиск родственников пяти солдат, призванных из Сузунского района. Просим потомков откликнуться. Телефон редакции: 22-868. Телефон отдела архива: 22-794.