Главная

Лилия Некрасова: «Каждый год мы отдаем дань памяти и уважения нашим ветеранам»

Наши дорогие ветераны — они живые свидетели военного лихолетья. Кто-то из них воевал на фронтах, кто-то томился в плену. Сегодня для них цветы и подарки. Глава Сузунского района Лилия Некрасова сегодня лично поздравила каждого, лично сказала спасибо. Спасибо за Победу!

«Мы рады, что мы приезжаем каждый год и вы рядом с нами. Это наша Победа, советский народ победил фашизм. Желаю Вам мирного неба над головой», — говорит Лилия Владимировна.


Для каждого из ветеранов День Победы — особый праздник. Иван Герасимович Сидоров – ветеран Великой Отечественной, несовершеннолетний узник концлагеря. О войне говорить не любит, слишком много пережито. 
Иван Иванович Захарченко совсем маленьким попал в концлагерь. Целый год он провел в фашистском аду. «Мы верим, что наш народ крепкий и единый, и никто нас больше не тронет», — со слезами на глазах говорит Иван Иванович.

Открыть оригинальное изображение

Их осталось совсем мало. Дмитрий Михайлович Чернодаров  живет в Сузунском доме милосердия, пишет мемуары.  

Открыть оригинальное изображение


А Валентина Александровна  Попова ушла на фронт 18-летней девчонкой. Окончила медицинские курсы и всю войну провела в санитарном поезде, помогала раненым. 

Открыть оригинальное изображение


Принимает сегодня поздравления и Петр Федорович Юшков. Говорит здоровье уже подводит, да болит душа. 9 мая, вспоминаются все фронтовые товарищи. Старые солдаты сегодня снова в строю. 


Авдеев Николай Семенович скоро отметит свое девяностосемилетие.  Говорит все хорошо, только ноют старые раны. «На второй день. На поле, когда уже собирали раненных и убитых я очухался. Мина рядом разорвалась», — делится воспоминаниями ветеран Великой Отечественной войны Николай Семенович.

Шуругин Данил Егорович тоже рад гостям.  Говорит, для него главное одно- чтобы война не повторилась. Такое желание у всех ветеранов.

Открыть оригинальное изображение

Антонов Федор Константинович вспоминает, в те годы он был совсем юным. 

9150 человек ушли на войну из Сузунского района, 4450 человек так и не вернулись обратно. А сегодня ветеранов войны лишь восемь человек: Авдеев Николай Семенович, Антонов Федор Константинович, Попова Валентина Александровна, Рыбин Михаил Павлович, Сидоров Иван Герасимович, Чернодаров Дмитрий Михайлович, Шуругин Данил Егорович, Юшков Петр Федорович. 

С Днем Победы Лилия Некрасова также поздравила несовершеннолетних узников концлагерей — Елисееву Александру Андреевну, Захарченко Ивана Ивановича, Новикову Эрну Людвиговну; жителя блокадного Ленинграда — Жданова Валерия Леонидовича; инвалида ВОВ — Итте Людмилу Михайловну.

Несмотря на старые раны, все они сегодня вновь в строю. Наша гордость. И наша совесть.