Экономика

Логистические компании Новосибирской области расширяют международное сотрудничество

Ведущие логистические компании из Новосибирской области принимают участие в Международной выставке транспортно-логистических услуг «TransLogistica Kazakhstan 2022», которая проходит с 20 по 22 сентября в городе Алматы Республики Казахстан. Возглавляет делегацию представитель министерства экономического развития Новосибирской области.

На выставке новосибирские экспортеры представляют перспективные отраслевые решения в области логистики на отдельном стенде. В состав делегации Новосибирской области вошли представители компаний ООО «АльянсТрансТорг», АО «ВЭД Агент», «Евросиб Терминал Новосибирск», ООО «Экспортер», Союз транспортников, экспедиторов и логистов Сибири (СТЭЛС), ООО «Люгрос», ООО «СибирьТранс».

Участие компаний региона в выставке обусловлено целью развития и расширения взаимовыгодного сотрудничества с зарубежными партнерами и продвижения транспортно-логистических услуг на зарубежные рынки. Выставка является эффективным инструментом для демонстрации услуг, привлечения клиентов и поиска партнеров, дает возможность установления новых контактов и выхода на зарубежные рынки.

За первый день работы выставки проведено более 60 встреч. Стенд новосибирской области посетили заместитель торгового представителя Российской Федерации в Республике Казахстан Андрей Кабанов, руководитель представительства АО «РЭЦ» в Республике Казахстан Олег Печенкин, вице-министр индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан Алмаз Идырысов и зарубежные гости, в числе которых министры и заместители министров транспортных ведомств, которым представители транспортно-логистический комплекс Новосибирской области.

Напомним, внешнеторговый оборот Новосибирской области в 2021 году составил 7587,3 млн долларов США и увеличился на 34,2% к 2020 году. Экспорт увеличился по сравнению с предыдущим годом на 30,9% и составил 3837,7 млн долларов США, импорт – на 37,9%, что составляет 3749,6 млн долларов США.

Республика Казахстан является одним из основных партнеров Новосибирской области, заняв в 2021 году 2 место в товарообороте и экспорте Новосибирской области, в импорте – 4 место. Товарооборот Новосибирской области с Республикой Казахстан по итогам 2021 года составил 948,3 млн долларов США, что на 53,5% больше, чем в прошлом году. В экспорте увеличение составило 40,5% (572,3 млн долларов США), в импорте – 78,7% (376,0 млн долларов США).

Для справки:

Транспортно-экспедиционная компания «АльянсТрансТорг» (att-nsk.ru) предоставляет услуги по перевозкам грузов по всем направлениям РФ, а также ближнего и дальнего зарубежья.

Компания «ВЭД Агент» (Vedagent.ru) предлагает комплексный аутсорсинг внешнеэкономической деятельности, логистический и таможенный аутсорсинг.

«Евросиб Терминал Новосибирск» (eurosib.biz) предоставляет комплексное транспортно-логистическое обслуживание (вагонный парк из более чем 14,5 тыс. единиц подвижного состава, 3 локомотива, собственный терминально-логистический центр в Новосибирске).

Компания «Экспортер» (tkexporter.ru) оказывает услуги в области внешнеэкономической деятельности по поиску и экспорту различных групп товаров из России в страны ЕАЭС.

Группа компаний «СибирьТранс» (sibirtrans.ru) предлагает полный спектр услуг в области внутрироссийских и международных перевозок грузов.

Транспортно-экспедиционная компания ООО «Люгрос» занимается доставкой груза еврофурами по России и странам СНГ, также оказывает мультимодальный сервис по экспорту/импорту в/из Китай, Корея, Индия.

«Союз транспортников, экспедиторов и логистов Сибири» (СТЭЛС) (stelssib.ru) объединяет региональные транспортные, экспедиторские, логистические компании и разрабатывает совместные решений в вопросах развития транспорта и логистики.

По материалам министерства экономического развития Новосибирской области