Экономика

Предпринимателям Новосибирской области доступны расширенные сервисы господдержки на платформе МСП.РФ

В рамках визита генерального директора АО «Корпорации «МСП» Александра Исаевича предпринимательскому сообществу представили пул мер поддержки и сервисы федеральной платформы МСП.рф.

В ходе встречи в центре «Мой бизнес» Новосибирской области представители малого и среднего бизнеса также смогли задать насущные вопросы по текущей экономической ситуации и подобрать господдержку для своих компаний.

Участников встречи приветствовали заместитель Губернатора Новосибирской области Сергей Сёмка и министр промышленности, торговли и развития предпринимательства Андрей Гончаров. Они приняли активное участие в ответах на вопросы аудитории и напомнили, что поддержка регионального бизнеса, в том числе местных товаропроизводителей, является приоритетом и новосибирских госпрограмм. 

Расширенные меры поддержки для региональных предпринимателей, в том числе услуги центра «Мой бизнес» и Банка МСП на его базе, обозначил гендиректор АО «Корпорации «МСП» Александр Исаевич. По словам спикера, широкий спектр финансовой поддержки помогает в том числе узкоотраслевым компаниям. Так, например, высокотехническим организациям доступно льготное кредитование по стратегической инициативе «Взлет от стартапа до IPO»: компании могут получить финансирование под 3% на срок до 3 лет.

«Зонтичный» механизм поручительств можно применить с поддержкой регионального Гарантийного фонда. Услуга доступна при кредите в 15 банках-партнерах, а покрытие кредита составит при этом 70%. Сервис доступен для компаний любых отраслей.

«С ноября прошлого года заработала новая программа «выращивания» поставщиков, оператором которой является Корпорация МСП. Сегодня заказчиками представлено порядка 19 тысяч позиций, по которым могут реализовываться программы «выращивания». В 2022 году заключили договор с «Автодор – Платные Дороги» на сумму 120,3 млн рублей. Дополнительно, на прошлой неделе РЖД объявили о приеме заявок от поставщиков», ― добавил Александр Исаевич.

В региональной вкладке на платформе МСП.РФ предпринимателям доступны 15 услуг центра «Мой бизнес» Новосибирской области. Среди наиболее востребованных ― автоматизация бизнес-процессов и создание одностраничного сайта. Также идет прием заявок на услугу по созданию печатной продукции: в рамках поддержки предприниматель может изготовить сувенирную или печатную продукцию, рекламные материалы и широкоформатные баннеры.

«Возможности нацпроекта широки, и мы рады предложить предпринимателям такие услуги, которые позволят вывести бизнес на качественно новый уровень, – иногда достаточно даже нашего обучения, которое бесплатно для слушателей. Заявки на господдержку бизнеса мы принимаем как на платформе мсп.рф, так и на сайте mbnso.ru», — рассказал руководитель центра «Мой бизнес» Новосибирской области Михаил Космынин.

Вторую часть программы посвятили обсуждению насущных вопросов. Так, например, предпринимателей волновали сроки рассмотрения заявок при обращении в банки через платформу мсп.рф, особенности вхождения в программы льготного кредитования туристического, медицинского бизнеса, а также меры поддержки фермеров. 

Региональный центр «Мой бизнес» помогает расти начинающим предпринимателям и действующим самозанятым, ИП, ООО в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство», инициированного Президентом РФ Владимиром Путиным. Ежегодно более 10 000 человек посещают образовательные курсы центра, а порядка 500 клиентов открывают свое дело. Горячая линия центра: 8 800 600 34 07, сайт mbnso.ru.

https://minrpp.nso.ru/news/5329