Экономика

Минпромторг России объявляет конкурсный отбор заявок на участие в «промышленной ипотеке»

Министерство промышленности и торговли Российской Федерации (далее – министерство) объявляет о проведении с 3 октября по 1 ноября 2022 года первого приема заявок кредитных организаций на участие в реализации механизма льготной «промышленной ипотеки».

Механизм «промышленной ипотеки» запускается в соответствии с поручением Президента Российской Федерации по итогам Петербургского международного экономического форума-2022, который проходил с 15 по 18 июня в г. Санкт-Петербурге. В рамках данного механизма предполагается субсидирование кредитных организаций для предоставления промышленным предприятиям льготных кредитов на покупку производственной недвижимости (зданий, строений, сооружений или их части).

Новый инструмент позволит бизнесу получить долгосрочные льготные кредиты на покупку производственной недвижимости, оптимизировать расходы на приобретение новых помещений, поддержать интерес к расширению производства, запуску перспективных проектов, созданию новых рабочих мест.

Промышленные предприятия самостоятельно выбирают и обращаются в кредитную организацию, объем активов которой составляет минимум 100 млрд рублей. В свою очередь кредитная организация на основании заявки, включающей заключенные кредитные договоры с приложением необходимых документов, подает пакет документов в Министерство для получения субсидии до 01.11.2022.

Правила предоставления данной субсидии утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 06.09.2022 № 1570 (далее – постановление № 1570, Правила).

«Промышленная ипотека» дает возможность промышленным предприятиям получить банковские кредиты при следующих условиях:

кредитный договор заключен не ранее 7 сентября 2022 года;

максимальная сумма кредита – 500 млн рублей;

льготная процентная ставка: 3% годовых для технологических компаний и 5% годовых для иных промышленных предприятий;

максимальный срок льготного кредитования составляет до 7 лет;

запрет на использования кредитных средств для приобретения недвижимости у аффилированных с заемщиком лиц;

обязанность использовать не менее 50% от площади приобретенного объекта недвижимости для промышленных целей не позднее чем через 3 года (календарных) со дня подписания договора.

Льготная ставка по кредиту может быть предоставлена российским юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, ведущим деятельность в промышленной сфере и чей вид экономической деятельности может быть отнесен к разделу «С» ОКВЭД — обрабатывающие производства.

Кредит по льготной ставке не предназначен для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, которые осуществляют хозяйственную деятельность в следующих сферах:

добыча сырой нефти и природного газа;

торговля указанными полезными ископаемыми;

производство и реализация жидкого топлива;

производство и реализация изделий табачных и алкогольных.

Подача заявок до конца 2022 года осуществляется на бумажном носителе по адресу: 125039, г. Москва, Пресненская набережная, д. 10, стр. 2, экспедиция, затем посредством государственной информационной системы промышленности.

По вопросам подготовки и приема заявок на участие в конкурсном отборе обращаться в отдел проектов территориального развития и промышленной инфраструктуры Департамента региональной промышленной политики и проектного управления Министерство промышленности и торговли Российской Федерации: Яновский Александр Андреевич, тел. 8 (495) 547-88-88, доб. 28-592, YanovskijAA@minprom.gov.ru.

По материалам министерства экономического развития Новосибирской области