Экономика

Правительство региона готово поддержать строительство служебного жилья для привлечения сотрудников на промышленные предприятия

Промышленность Новосибирской области за 2023 год вновь показала стабильные результаты развития. Устойчивый рост промышленного производства в регионе отмечен в 16 видах обрабатывающих производств. Темпы роста и расширения производств требуют и увеличения количества квалифицированных кадров – для решения этой задачи Правительство региона разрабатывает надежные механизмы.

Результаты работы в сфере промышленности региона за прошедших год представил в ходе пресс-конференции заместитель Губернатора Новосибирской области Сергей Сёмка.

Индекс промышленного производства по итогам работы за 11 месяцев 2023 года в Новосибирской области составил 107,2% к уровню 11 месяцев 2022 года, что выше среднероссийского показателя, который составляет 103,6%. 

«Главным драйвером роста остаются обрабатывающие производства – почти 82% отгруженных товаров, работ, услуг. По итогам работы за 11 месяцев 2023 года рост промышленного производства отмечен в 16 из 23 видах обрабатывающих производств. Значительные темпы роста по сравнению с аналогичным периодом 2022 года продемонстрировали отрасли, связанные с выпуском компьютеров, оптических и электронных изделий на 61,3%, производством мебели на 33,4%, химических веществ и химических продуктов – 21,3%, производством лекарственных средств и материалов, применяемых в медицинских целях, и других», – рассказал Сергей Сёмка.

Ряд предприятий увеличили производство в несколько раз. Так, например, наибольший рост промышленного производства за истекший период 2023 года отмечен на предприятиях по производству компьютеров, оптических и электронных изделий – АО «Катод» и АО «Новосибирский приборостроительный завод» увеличили производство продукции в сопоставимых ценах в 3,2 и 2,7 раза соответственно, АО «Новосибирский завод радиодеталей «Оксид» – в 2,3 раза. Рост производства в металлургии обеспечен за счет увеличения выпуска продукции в АО «НМЗ им. Кузьмина» (темп производства составил 202,2% к аналогичному периоду прошлого года). Этому способствовало введение новой номенклатура производства, новые производственные линии, повышенный заказ в связи со спросом отраслей, таких как строительство.

Замгубернатора особо отметил результаты работы предприятий фармацевтической отрасли: «Одной из стратегически важных отраслей рынка является медицинская и фармацевтическая промышленность. По итогам 11 месяцев 2023 года индекс производства здесь составил 115,2% к аналогичному периоду 2022 года». 

Так, например, фармкомпания АО «ПФК «Обновление» в 2023 году реализовала глобальные проекты по развитию. Запущен новый цех и новые производственные участки. Всего в 2023 году было запущено производство 20 новых лекарственных препаратов под брендом Renewal, в планах завершить регистрацию еще порядка 50 новых препаратов. 

Компания АО «Новосибхимфарм» также продолжает реализацию инвестиционного проекта по расширению номенклатуры продукции. А Компания ООО «Медико-биологический Союз» занимается разработкой и производством наборов реагентов для лабораторной диагностики заболеваний человека. 

Расширение производственных масштабов в Новосибирской области требует и увеличение количества квалифицированных кадров на предприятиях. «Привлекают на работу различными преференциями – высокой заработной платой, льготами. Я считаю, что нужно повторять то, что мы сделали, когда завод им. Чкалова получил новые задачи по увеличению объемов производства, – был построен дом – ведомственное жильё. Сегодня это оставшийся козырь, который пока не используют, но это будет самый весомый аргумент», – прокомментировал Сергей Сёмка. Он отметил, что в случае заинтересованности застройщиков в строительстве такого жилья, Правительство региона готово рассмотреть возможность поддержки в части обеспечения инженерными коммуникациями площадок. Этот механизм будет способствовать закреплению кадров, а через несколько лет работы жилье может быть передано в собственность.

По материалам Министерства промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области