Социальная сфера

Мы вместе!

Кратко

В июне 2023 года Сузунская районная женская общественная организация «Виринея» приняла участие в областном конкурсе «Наследие», объявленном Союзом женщин Новосибирской области

В июне 2023 года Сузунская районная женская общественная организация «Виринея» приняла участие в областном конкурсе «Наследие», объявленном Союзом женщин Новосибирской области.

Среди 44 проектов-победителей был и наш проект «Мы вместе!», целью которого стала поддержка семей участников специальной военной операции. На базе Сузунского краеведческого музея «Центр исторической информации» было проведено два познавательно-информационных мероприятия.

На встречу были приглашены семьи с детьми сузунцев-участников СВО. Для ребятишек, их мам и бабушек провела мастер-класс по росписи пряников сузунский кондитер Татьяна Рублёва. Как плести маскировочные сети для бойцов показала Вера Филоненко, активист движения «Сибирь СВОих не бросает». В рамках проекта «Мы вместе!» был изготовлен станок для плетения сетей, на котором все учились делать такие необходимые нашим бойцам вещи.

Рисунки и письма солдату дети подготовили вместе с сотрудниками музея Ариной Баймухаметовой и Юлией Несторяк.

Куратор фонда «Защитники Отечества, Сузунский район» Анастасия Кубакина проконсультировала взрослых по вопросам работы фонда, по мерам социальной поддержки участников СВО.

Научный сотрудник музея Татьяна Емельянова познакомила наших гостей с экспозициями. Она провела нетрадиционную экскурсию «Музейный дайвинг: погружение в прошлое».

Было особенно волнительно, потому что вместе со своей семьёй и близкими к нам присоединился участник СВО, находящийся в отпуске.

Встречи закончились экскурсией по фотовыставке «Сузунцы – герои Отечества», которая была оформлена совместно с семьями участников СВО.

В мероприятиях проекта«Мы вместе!» приняли участие 22 взрослых и 15 детей.

Ольга ЧЕРНАКОВА,
председатель Сузунской районной женской
общественной организации «Виринея»