Человек и закон

Какая помощь положена гражданам, утратившим жилое помещение в результате пожара

В случае утраты жилья в результате пожара проживающие в нём лица в определённых случаях вправе рассчитывать на поддержку от государства. В таких случаях гражданам необходимо обращаться за помощью в администрацию по месту жительства.

Граждане, жилые помещения которых пострадали в результате пожара, в случае признания такого жилого помещения в установленном порядке непригодным для проживания в некоторых случаях могут претендовать на предоставление другого жилого помещения по договору социального найма.

Это возможно, в частности, при соблюдении одного из следующих условий:
— гражданин являлся нанимателем пострадавшего от пожара жилого помещения на основании договора социального найма;
— гражданин принят на учёт в качестве нуждающегося в жилом помещении.

Если пострадавшее от пожара жилое помещение признано непригодным для проживания и не подлежит ремонту или реконструкции, то жилое помещение по договору социального найма должно быть предоставлено во внеочередном порядке в соответствии со статьёй 57 Жилищного кодекса РФ.

При этом не исключается возможность предоставления во внеочередном порядке жилых помещений малоимущим гражданам, лишившимся в результате пожара единственного жилья, если на момент утраты жилого помещения они не состояли на учёте в качестве нуждающихся в жилом помещении.

При решении вопроса о признании конкретных лиц нуждающимися в жилье по причине утраты пригодного для проживания жилого помещения в результате пожара уполномоченные органы и суды учитывают, в частности, характер действий, приведших к уничтожению жилого помещения, наличие договора о страховании жилого помещения, объём страховых выплат и т.п.

В случае возникновения пожара в результате умышленных действий третьих лиц граждане не могут рассчитывать на предоставление им жилья вне очереди. В таких случаях денежная компенсация за утраченное жильё может быть взыскана с причинителя вреда в судебном порядке.

Гражданам, состоящим на учёте в качестве нуждающихся в жилых помещениях, жилые помещения по договорам социального найма предоставляются на основании решения органа местного самоуправления.

Если у граждан, которым принадлежит пострадавшее от пожара жилое помещение, отсутствует другое жильё в соответствующем населённом пункте, то им может быть предоставлено для временного проживания жилое помещение маневренного фонда в соответствии со статьёй 95 Жилищного кодекса РФ.

В целях предоставления жилого помещения маневренного фонда жителям г. Новосибирска необходимо обращаться в департамент энергетики, жилищного и коммунального хозяйства города Новосибирска (г. Новосибирск, ул. Трудовая, д. 1), жителям области — в администрацию муниципального образования.

Если пожар возник в результате чрезвычайной ситуации Президентом РФ, Председателем Правительства РФ (в случае чрезвычайных ситуаций федерального и межрегионального характера), руководителем региона (в случае чрезвычайных ситуаций регионального характера) может быть принято решение о выделении финансирования на приобретение и (или) строительство жилых помещений для передачи их гражданам, утратившим единственное жильё в результате такой чрезвычайной ситуации.

Также пострадавшим от чрезвычайной ситуации жителям области может быть оказана:
— единовременная материальная помощь в размере 10 тыс. рублей на человека;
— финансовая помощь в связи с утратой имущества первой необходимости (из расчёта за частично утраченное имущество в размере до 50 тыс. рублей на семью, за полностью утраченное имущество до 100 тыс. рублей на семью, но не более размера материального ущерба).

В целях получения указанной помощи граждане вправе обращаться в администрацию муниципального образования, министерство труда и социального развития Новосибирской области (г. Новосибирск, ул. Серебренниковская, д. 6) либо в Центр социальной поддержки населения по месту жительства.

Стоит отметить, что собственник жилого помещения, который заключил в отношении него договор имущественного страхования, при наступлении страхового случая вправе претендовать на выплату страхового возмещения.

Нина ШАЛАБАЕВА,
Уполномоченный
по правам человека
в Новосибирской области