Горячее

На дежурстве день и ночь, чтоб в любой момент помочь

68 пожарно-спасательная часть Сузунского района отмечает профессиональный праздник.

О своей работе рассказывает Александр ГААН , механик 68-ой пожарно-спасательной части, Сузун:

«Работа пожарного – это, прежде всего, работа в команде, где каждый человек, как важное звено, должен работать чётко, быстро и правильно, от этого зависит общий результат. Коллектив нашего караула дружный, сплочённый, для нас важно, чтобы между людьми не было негатива и недоговорённости. Свою пожарную часть считаю вторым домом, а свою команду караула и людей, с которыми работаю, — второй семьёй. Многие пожарные вне работы дружат семьями.

Раньше работал водителем, ездил со своим подразделением на тушение пожаров, а сейчас в зоне моей ответственности находятся все пожарные автомобили, так как именно механик следит, чтобы техника была в надлежащем состоянии, заправленная и готовая по первому сигналу выехать на объект. День пожарного имеет чёткий распорядок.

Смена караула, затем обучение дисциплинам и физическая подготовка. В определённые дни в часть приходит психолог, чтобы побеседовать с нашими ребятами. Это необходимый момент в жизни пожарных, так как чело-век, как правило, испытывает душевную боль и переживания после того или иного события. По-мимо выездов на пожары, подразделения задействуют в сложных автомобильных авариях и других чрезвычайных ситуациях, где нужна специальная техника.А когда с дежурства уходим до-мой, мы ничего не желаем «на прощанье» тем, кто остался в карауле. Так спокойнее».

Мария Марченкова