Экономика

Налоговый офис, который всегда с тобой

Кратко

Каждый третий житель Новосибирской области пользуется личным кабинетом налогоплательщика

Image of female hands on the keys typing documents

Ежегодно растет популярность сервиса «Личный кабинет налогоплательщика». На сегодняшний день уже 886 тысяч жителей Новосибирской области стали его пользователями, в том числе 66 тысяч подключилось только в текущем году.

Наиболее востребованными у новосибирцев услугами «Личного кабинета налогоплательщика» являются функции «Оплатить налоги» и «Подать декларацию 3-НДФЛ». 

Сервис представляет информацию на основе наиболее часто возникающих у налогоплательщиков вопросов. В раздел «Жизненные ситуации» включены более 30 конкретных ситуаций, с которыми сталкиваются физические лица в процессе взаимоотношений с налоговыми органами, дано подробное описание для каждой ситуации.

Чем удобен «Личный кабинет налогоплательщика»?

– В «Личном кабинете налогоплательщика» содержится информация об объектах имущества и транспортных средствах, которые находятся в собственности налогоплательщика, а также сведения от работодателей о доходах граждан, сведения о банковских счетах.

– Информация о начисленных и уплаченных налогах, о налоговой задолженности и переплатах также представлена в личном кабинете; через сервис можно получать налоговые уведомления на уплату налогов, уплачивать онлайн налоги и налоговую задолженность.

– Налоговые декларации формы 3-НДФЛ, документы для получения налоговых вычетов удобнее подавать через «Личный кабинет налогоплательщика», здесь же можно отслеживать статус камеральной проверки декларации.

– Через личный кабинет можно обращаться в налоговые органы без личного визита, направлять дистанционно в налоговые органы документы, заявления и обращения.

Как подключиться к «Личному кабинету налогоплательщика»?

– Доступ к сервису можно получить с помощью логина и пароля, указанных в регистрационной карте. За картой следует обратиться лично в любую налоговую инспекцию. При себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность.

– Есть возможность подключиться к «Личному кабинету налогоплательщика» с помощью подтвержденной учетной записи Единого портала государственных и муниципальных услуг.

Мобильную версию личного кабинета налогоплательщика «Налоги ФЛ» можно скачать в Google Play и App Store.

Большая часть налоговых вопросов доступна для дистанционного решения – с помощью сервисов на сайте ФНС России или по телефону Единого контакт-центра 8-800-222-22-22.

Источник: http://mfnso.nso.ru/