Социальная сфера

В регионе поддерживают людей с инвалидностью в процессе поиска работы

В регионе проживает около 75 тысяч инвалидов трудоспособного возраста, из них 19 тысяч (25,31%) работают. Это самый высокий показатель занятости в Сибирском федеральном округе.

В Новосибирской области действует система квотирования при трудоустройстве людей с инвалидностью. Для организаций с численностью свыше 35 человек устанавливается квота на прием на работу инвалидов в размере 3% среднесписочной численности работников.  

По данным министерства труда и социального развития Новосибирской области бюджет запланированных мероприятий по содействию занятости людей с инвалидность на 2021 год составляет 26,7 млн рублей. На сегодняшний день в регионе выделено 11,7 тысяч рабочих мест, на которых работают 8,4 тысяч людей с инвалидностью. Более 2,5 тысяч инвалидов обратилось с начала года в службу занятости, из них 1,7 тысяч человек уже трудоустроены.  

Дополнительно в регионе в рамках государственной программы «Содействие занятости населения» успешно реализуется подпрограмма по сопровождению инвалидов, в том числе инвалидов молодого возраста, при трудоустройстве. Специалисты центров занятости населения осуществляют, трудоустройства, оснащении рабочего места и адаптации в новом коллективе.

В случае потребности для принимаемого на работу инвалида формируется доступный для него маршрут передвижения до места работы и обратно, а также по территории организации-работодателя в целях оперативного доступа к рабочему месту. Со стороны центров занятости осуществляется вся необходимая методическая помощь работодателям по осуществлению ими сопровождения при трудоустройстве инвалидов.  

Среди востребованных профессий — бухгалтер, диспетчер, администратор, специалист по работе с детьми-инвалидами, программист, секретарь, психолог, водитель, заведующий хозяйством, фасовщица, подсобный рабочий, приемщик заказов, уборщик производственных и служебных помещений, разнорабочий, промоутер. Для всех трудоустроенных инвалидов назначаются наставники.  

Для инвалидов с ментальными расстройствами есть возможность принять участие в специальном пилоте, который уже активно реализуется на территории региона. В рамках заключенного соглашения между региональным министерством труда и социального развития и Новосибирской Межрегиональной Общественной Организацией Инвалидов «Ассоциация «Интеграция» для ребят с ментальной инвалидностью на предприятиях региона созданы тренировочные рабочие места по специальностям: помощник керамиста, помощник мастера по рукоделию, фасовщик, помощник мастера по изготовлению свечей, помощник мотальщика.

После обучения молодые люди с инвалидность продолжают работать в условиях открытого рынка труда и в инклюзивных мастерских.   Получить подробную информацию по вопросам трудоустройства людей с инвалидностью можно в центрах занятости населения по месту жительства или по телефону горячей линии министерства 8-800-100-0082.  

Источник: http://mtsr.nso.ru/